Новости 25 августа 2021 г. 10:19

Режим ЧС ввели в воронежской Россоши из-за отсутствия водоснабжения

Воронеж. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Режим ЧС техногенного характера объявлен в городе Россошь Воронежской области, где с 22 августа начались проблемы с водоснабжением из-за аварии на канализационном коллекторе, сообщил воронежский губернатор Александр Гусев.

"На главном канализационном коллекторе заменено 52 метра трубы. Сегодня в 5:30 вышел из строя очередной, уже пятый участок коллектора. В городе объявлен режим ЧС техногенного характера. Принято решение о срочном монтаже обводной линии", - написал он в своем телеграм-канале.

К первому этапу укладки обводной линии планируется приступить в среду в 11-12 часов, вторую партию труб планируется отгрузить в 13:30, третью - в 16:00.

Губернатор отметил, что в подвозе воды населению на время ЧС задействуется спецтранспорт из Воронежа, Нововоронежа, Лискинского, Ольховатского, Подгоренского, Кантемировского районов. В городе увеличено число точек раздачи воды со скважин организаций и частных домов.

Ранее сообщалось, что коммунальные службы устраняют аварию, в результате которой часть города Россошь осталась без водоснабжения. В связи с порывом части главного канализационного коллектора по улице Максима Горького 22 августа был остановлен главный водозабор города. В настоящее время без услуги водоснабжения остались свыше 300 многоквартирных домов, 19 социально значимых объектов и две больницы. По данному факту прокуратура организовала проверку.

Специалисты также выявили факт гибели рыбы. В настоящее время выясняется, могли ли воды из канализационного коллектора попасть в старую ливневую канализацию, и каким образом это могло произойти. Сделан соответствующий запрос в Роспотребнадзор с целью установления причин гибели рыбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще