Новости 18 ноября 2021 г. 13:56

Россия опустилась четвертое место в мире по общему числу заключенных - директор ФСИН

Рязань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В России снижается количество граждан, содержавшихся в учреждениях уголовно-исправительной системы (УИС), сообщил в четверг директор ФСИН Александр Калашников в ходе открывшегося в Рязани Международного пенитенциарного форума "Преступление, наказание, исправление".

По его словам, это происходит благодаря совершенствованию уголовной политики, расширяющей возможности применения альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, по состоянию на 1 января 2021 года в учреждениях УИС содержалось 482 тыс. осужденных, подозреваемых и обвиняемых, что на 381 тыс. меньше, чем в 2010 году.

"В мировом рейтинге Российская Федерация сместилась с 20-го на 26-е место по количеству заключенных на 100 тыс. населения, а по общему количеству заключенных - на 4-е место", - отметил Калашников.

Первое место в мире по общему числу заключенных занимает США: по данным интернет-изданий, там в тюрьмах находятся свыше 2,2 млн человек, второе - Китай (около 1,65 млн человек). Ранее третье место мирового рейтинга занимала Россия, теперь ее "потеснила" Бразилия с 607 тыс. заключенных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще