Новости 15 марта 2022 г. 16:05

Рязанская область продлит "налоговые каникулы" для предприятий и организаций

Рязань. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Рязанской области принимает постановление о продлении для предприятий и организаций сроков уплаты налогов за 1 квартал 2022 года, сообщил губернатор Николай Любимов на заседании регионального правительства во вторник.

Глава региона уточнил, что речь идет о налогах, предусмотренных специальными налоговыми режимами, а также региональных и местных налогов: налог на имущество организаций, транспортный, земельный налог для организаций. По его словам, данная мера нужна "для реализации налогового маневра".

"Кроме того уже разработан законопроект о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для обрабатывающих предприятий. Это более 3000 налогоплательщиков, наш малый производственный бизнес", - отметил губернатор.

Также в числе мер поддержки регионального уровня - докапитализация Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области и Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства, которая позволит на максимально льготных условиях предоставить до 500 млн рублей займов предпринимателям, в том числе, промышленным предприятиям.

Любимов подчеркнул, что самое пристальное внимание - со стороны федерального центра, и на региональном уровне сегодня уделяется системообразующим предприятиям. В федеральном перечне сегодня - 8 рязанских компаний и 11 предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые входят в него через свои холдинговые структуры.

"Мы обратились в правительство РФ с предложением по включению дополнительно 25-ти рязанских предприятий в перечень системообразующих предприятий федерального уровня", - сказал губернатор, отметив, что на региональном уровне такой перечень тоже сформирован, он включает 325 предприятий, которым по необходимости будет оказана точечная поддержка.

Любимов добавил, что в рамках работы регионального штаба по реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности организовано 15 площадок для обсуждения всех ключевых проблемных вопросов предпринимательства. Это позволило скоординировать усилия, учесть специфику бизнеса, сформировать наиболее эффективные подходы и инструменты для снижения рисков. Только на федеральный уровень от лица рязанских предпринимателей подготовлено порядка 100 предложений, часть из которых уже включены в работу на региональном уровне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще