Новости 23 марта 2022 г. 14:40

Рязанская область в 3 раза снизила налоговые ставки по УСН для обрабатывающих производств

Рязань. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Рязанской областной думы на заседании в среду утвердили закон о снижении на 2022 год в 3 раза ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в обрабатывающих производствах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе законодательного собрания.

Ставки будут снижены с 6% до 2% при налогообложении доходов и с 15% до 5% - доходов, уменьшенных на величину расходов. Данная мера принята для поддержки благоприятных условий в условиях санкционного давления для сохранения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Воспользоваться преференциями смогут более 3 тыс. налогоплательщиков субъектов МСП. Сумма налоговых расходов региона оценивается в 223 млн рублей.

"Это одна из важнейших мер, которые мы принимаем для поддержки наших предпринимателей и экономики в целом. Это не просто административная поддержка, а фактически финансовая, бюджетная для всех, кто находится на упрощенной системе налогообложения", - прокомментировал новый закон губернатор региона Николай Любимов.

В регионе уже действуют льготы для малого и среднего предпринимательства по упрощенной системе налогообложения, которые принимались в период пандемии и были продлены на 2022-2023 годы. Это пониженные в два раза ставки для организаций и предпринимателей по 15 видам деятельности, в отношении которых были введены ограничения в связи с распространением коронавируса, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций. Это более 4 тыс. предпринимателей. Вместе с тем, в три раза были снижены ставки для применявших в 2020 году ЕНВД и перешедших на упрощенную систему налогообложения - порядка 8 тыс. налогоплательщиков.

Таким образом, после принятия нового закона более 15 тыс. предпринимателей смогут воспользоваться региональными мерами поддержки по упрощенной системе налогообложения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще