Новости 30 июля 2020 г. 10:22

СК проверяет информацию о пытках задержанных в Воронеже "Свидетелей Иеговы"

Воронеж. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственный комитет организовал доследственную проверку по информации СМИ о пытках во время допроса адептов запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы", задержанных в Воронеже.

"В связи с публикациями в СМИ организовано проведение доследственной проверки. Обстоятельства устанавливаются", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СУ СКР по Воронежской области Елена Андрикевич.

Она также уточнила, что никаких заявлений от представителей организации о противоправных действиях в следственные органы не поступало.

Как сообщалось, накануне последователи "Свидетелей Иеговы" сообщили о пытках своих сторонников, задержанных в Воронеже в середине июля. По данным запрещенной организации, избиению и пыткам подверглись трое мужчин.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области агентству сообщили, что сотрудники полиции к допросу не привлекались. Достоверность данной информации будет проверяться. Заявлений о правонарушениях в полицию также не поступало.

Массовые обыски у адептов "Свидетелей Иеговы" в Воронежской области прошли 13 июля более чем по 100 адресам. Десять человек арестованы.

Следственные органы возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении десяти жителей Воронежа в возрасте от 24 до 56 лет. По данным следствия, с июня 2018 года по февраль 2020 года подозреваемые проводили собрания, богослужения, вели проповедническую деятельность и привлекали новых сторонников, зная о решении Верховного суда РФ о запрете деятельности организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще