Новости 2 мая 2023 г. 17:47

Смоленский врач получила условный срок за фиктивные справки о вакцинации против коронавируса

Смоленск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Краснинский районный суд Смоленской области приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно врача-терапевта Краснинской центральной районной больницы, которая за взятки оформляла фиктивные сертификаты о вакцинации от COVID-19, сообщает региональное УФСБ.

Установлено, что в 2021 году женщина за взятки вносила в медицинские документы ложные сведения о проведении гражданам прививок против COVID-19 без фактического проведения процедуры.

"Доктор пренебрегла тем фактом, что пациентам, поступившим в учреждения здравоохранения с COVID-19 и сделавшим фиктивную вакцинацию, может быть выбран неправильный протокол лечения, поскольку в базах они значатся вакцинированными. Указанные обстоятельства могут иметь серьезные негативные последствия для здоровья больных, а также привести к летальному исходу", - говорится в сообщении.

Суд признал врача виновной по ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество) и ч. 2 ст. 292 УК России (служебный подлог). Приговором суда она также лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в медицинских учреждениях, сроком на 1,5 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще