Новости 3 августа 2022 г. 12:16

Суд включил в реестр кредиторов белгородского "Ремспецмоста" требования Белгородсоцбанка на 246 млн руб

Белгород. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области включил требования АО УКБ "Белгородсоцбанк" в размере более 246 млн рублей в реестр кредиторов ООО "Ремспецмост" (Белгородская область), руководство которого обвиняется в хищении бюджетных средств Орла, говорится в определении суда.

В том числе в третью очередь реестра включены требования банка в размере 66,7 млн рублей как обеспеченные залогом имущества должника.

Кроме того, в третью очередь реестра требований должника включены требования АО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (МСП-банк) в размере 2,5 млн рублей основного долга.

Как сообщалось, в мае 2022 года суд ввел наблюдение в ООО "Ремспецмост" (Белгородская область) по заявлению ООО "Металлпром" (Брянск) до 29 августа 2022 года.

В состав третьей очереди реестра кредиторов включены требования ООО "Металлпром" в размере 2 млн 945,2 тыс. рублей основного долга, 39,3 тыс. рублей судебных расходов.

Также сообщалось, что в ноябре 2020 года с "Ремспецмостом" был заключен контракт на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения "Красный мост" в Орле. Срок окончания реконструкции - 18 ноября 2022 года. Сумма контракта - 1,4 млрд рублей.

В сентябре 2021 года гендиректор "Ремспецмоста" был задержан по подозрению в растрате более 179 млн рублей при реконструкции "Красного моста". Учредителя ООО "Ремспецмост" Александра Молчанова объявили в федеральный розыск по уголовному делу о хищении.

Также установлено, что при реконструкции моста "Дружба" в Орле "Ремспецмост" использовал материалы, не соответствующие проектной документации. По данным следствия, в результате из бюджета было похищено более 1,4 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ремспецмост" зарегистрировано в 2018 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - строительство мостов и тоннелей. Предприятие занималось реконструкцией и строительством объектов в Белгородской, Липецкой и Орловской областях. Выручка компании по итогам 2020 года составила 413,5 млн рублей, чистая прибыль - 12,8 млн рублей.

ООО "Металлпром" зарегистрировано в 2015 году в Брянске. Основной вид деятельности - оптовая торговля металлами в первичных формах. Владеет компанией ее гендиректор Татьяна Максимук.

Белгородсоцбанк - региональный банк Белгородской области, специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, а также на операциях с ценными бумагами. Ключевым акционером банка является Федор Клюка, которому совместно с членами семьи принадлежит 72,6% акций, еще 27,1% акций контролируют председатель правления банка Николай Незнамов и члены его семьи.

Белгородсоцбанк по итогам 2021 года занимает 196-е место, МСП банк - 62-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще