Новости 10 августа 2021 г. 11:07

Суд завершил конкурсное производство владимирского завода "Автоприбор"

Владимир. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Владимирской области завершил конкурсное производство в ОАО "Завод "Автоприбор", говорится в определении суда.

Данное определение является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Как следует из материалов дела, полученные от реализации имущества 374,96 млн рублей должника направлены на покрытие внеочередных платежей, в том числе, на выплату заработной платы работникам, а также на частичное удовлетворение требований залоговых кредиторов в сумме 183,4 млн рублей. Так, частично погашены требования банка ВТБ, ООО "Авто-Тракт-Менеджмент", ООО "Техника-Инвест", ООО "Торговый Дом Автоприбор". Кроме того полностью удовлетворены требования ФНС России, включенные во вторую очередь реестра требований кредиторов (4,3 млн рублей), а также частично, включенные в третью очередь реестра (19 млн рублей).

"Доказательств наличия иного имущества у должника, а также возможность его обнаружения и увеличения конкурсной массы, лицами, участвующими в деле, не представлено. (...) При таких обстоятельствах арбитражный суд считает возможным завершить конкурсное производство в соответствии со ст.149 Закона о банкротстве", - говорится в сообщении суда.

При этом требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

В связи с этим оставшиеся требования кредиторов в сумме 1 млрд 563,3 млн рублей не могут быть удовлетворены из-за отсутствия у должника имущества.

Ранее сообщалось, что по заявлению ООО "Частная охранная организация "Витязь" в декабре 2012 года арбитражный суд Владимирской области ввел в отношении завода процедуру наблюдения, в сентябре 2014 года завод был признан банкротом, в отношении открыто конкурсное производство.

Основными кредиторами по делу о банкротстве завода выступили Банк ВТБ, задолженность перед которым составила около 1,5 млрд рублей и налоговый орган - МИФНС N10 по Владимирской области, недополучивший в бюджет налоги в размере около 35 млн рублей.

В январе 2021 года экс-руководитель "Автоприбора" Алексей Мельников был приговорен к 8 годам колонии за преднамеренное банкротство и растрату.

Установлено, что Мельников, будучи гендиректором "Автоприбора", реализуя план преднамеренного банкротства, заключил сделки с ООО "Техника-Инвест" и ООО "СХК "Вышка", владельцем и руководителем которых являлся сын подсудимого. В результате данные юрлица получили преимущественное право в процедуре банкротства удовлетворить свои требования за счет имущества предприятия, чем были нарушены права и интересы других кредиторов. В свою очередь инициировало банкротство завода ООО "Частная охранная организация "Витязь", одним из учредителей которого также являлся сын подсудимого.

ОАО "Завод "Автоприбор" был образован в 2003 году на базе владимирского завода автокомпонентов "Автоприбор". Предприятие выпускало датчики, реле, спидометры, тахометры и приборные щитки для легковых и грузовых автомобилей отечественного и зарубежного производства. В настоящее время на части площадей завода работает другое юрлицо - "НПК "Автоприбор"".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще