Новости 8 декабря 2022 г. 16:53

Судно для исследования ресурсов озера Байкал построят на верфи в Тверской области

Тверь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественная закладка корпуса судна для исследования водных биологических ресурсов озера Байкал состоялась в четверг в главном цехе Белогородской судоверфи в Тверской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Судно предназначено для проведения ихтиологических и гидробиологических исследований на озере Байкал. Это будет самоходное закрытое стальное судно с двухъярусной надстройкой, расположенной на главной палубе. Его наибольшая длина составит порядка 36,3 метра, ширина - 7,3 метра", - говорится в сообщении.

Его планируется построить к декабрю 2024 года, базироваться будет в порту "Байкал". Судно будет рассчитано на четыре человека в экипаже и семерых человек из числа специального персонала.

"Заказчиком является Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Поэтому судно назовут в честь профессора, лауреата Государственной премии СССР, одного из директоров института Викентия Зайцева, который внёс большой вклад в развитее рыбохозяйственной науки", - отметили в пресс-службе.

ООО "Белогородская судоверфь" осуществляет деятельность по строительству судов, предоставлению услуг по их ремонту и техническому обслуживанию, переделке и разрезу на металлолом судов, плавучих платформ и конструкций. Производство расположено в поселке Белый городок Кимрского муниципального округа. В 2021 году основным инвестором Белогородской судоверфи стал Троицкий крановый завод, входящий в группу компаний S&A.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще