Новости 29 июля 2020 г. 18:41

"Свидетели Иеговы" заявили о пытках задержанных во время допроса в Воронеже

*** В ГУ МВД заявлений о противоправных действиях в отношении задержанных не поступало

Воронеж. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Последователи запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы" заявили о пытках своих сторонников, задержанных в Воронеже в середине июля, сообщается на сайте организации.

"По уточненным сведениям, избиению и пыткам подверглись трое мужчин. Одного из них, 29-летнего Александра Короля, задержанного во время массовой облавы на "Свидетелей Иеговы" 13 июля, пытали во время допроса, требуя выдать единоверцев: его душили с помощью полиэтиленового пакета и били", - говорится в сообщении.

Об этом стало известно после его освобождения из изолятора временного содержания, где он провел 48 часов.

Последователи "Свидетелей Иеговы" утверждают, что в здании ГУ МВД России по Воронежской области на улице Средне-Московской дознаватели пытались убедить Короля оговорить себя и угрожали применить пытки. Когда задержанный отказался, один из оперативников надел ему на голову полиэтиленовый пакет и неоднократно перекрывал доступ воздуха, пока пакет не порвался, сообщается в релизе.

В организации готовятся обжаловать незаконные действия.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, сотрудники полиции к допросу не привлекались.

"Было много задержанных. Никаких заявлений о совершении противоправных действий в отношении него (Александра Короля - ИФ) не поступало. Достоверность данной информации будет в обязательном порядке проверена", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, массовые обыски у адептов "Свидетелей Иеговы" в Воронежской области прошли 13 июля более чем по 100 адресам. Десять человек арестованы.

Следственные органы возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении десяти жителей Воронежа в возрасте от 24 до 56 лет. По данным следствия, с июня 2018 года по февраль 2020 года подозреваемые проводили собрания, богослужения, вели проповедническую деятельность и привлекали новых сторонников, зная о решении Верховного суда РФ о запрете деятельности организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще