Новости 27 ноября 2023 г. 17:09

Тульская область в 2023г увеличила поддержку промышленного сектора на 25%

Тула. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Господдержка промышленного сектора Тульской области в 2023 году превысила 12 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства региона Григорий Лаврухин на совещании в областном правительстве в понедельник.

"Объем поддержки тульской промышленности с каждым годом увеличивается. В 2022 году он составил 10,1 млрд рублей, а в 2023-м - 12,6 млрд рублей из федерального бюджета (рост на 24,7% к 2022 году - ИФ)", - приводит пресс-служба облправительства слова Лаврухина.

По его словам, один из основных инструментов поддержки промышленности - Фонд развития промышленности Тульской области. Ежегодно его докапитализация из средств регионального бюджета увеличивается. Фонд финансово поддерживает промышленные проекты, в этом году он помог 21 организации.

Лаврухин также отметил, что в рамках работы центра импортозамещения по запросам 116 промышленных предприятий отработано более 3,6 тыс. позиций.

Говоря о работе промышленности в 2023 году, зампред облправительства сообщил, что все ключевые отрасли показывают уверенный рост к 2022 году. Среди них можно выделить автомобилестроение и металлургию.

По итогам 9 месяцев 2023 года индекс промышленного производства в Тульской области составил 117,6%, регион находится на пятом месте по темпам промпроизводства в РФ и на втором - в ЦФО.

При этом химическая промышленность, несмотря на санкционные ограничения на ряд наименований продукции, модернизирует производственные мощности, переориентируется на новые рынки.

Как отметил губернатор региона Алексей Дюмин, устойчивость работы предприятий промышленности - один из важнейших приоритетов работы правительства области.

"Несмотря на внешнее санкционное давление, предприятия различных отраслей продолжают вести инвестиционную деятельность. Только в промышленной сфере реализуется более 60 проектов", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор поручил правительству увеличить финансирование Фонда развития промышленности Тульской области в 2024 году не менее чем на 200 млн рублей по программам льготного финансирования, а также продумать дополнительные меры поддержки промышленности, в первую очередь импортозамещающих и высокотехнологичных проектов.

По данным облправительства, в Тульской области реализуется 102 инвестиционных проекта на общую сумму более 395 млрд рублей, до 2032 года планируется создать 7628 рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще