Новости 18 января 2024 г. 16:52

Тверские производители обеспечивают более 40% поставок по госзакупкам - власти

Тверь. 18 января. ИНТЕРФАКС - Почти 21,5 тыс. контрактов в сфере госзакупок заключено в 2023 году с поставщиками из Тверской области, доля российских товаров и услуг в госзакупках превысила 90%, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания регионального правительства в четверг.

"Сейчас тверские производители и поставщики услуг обеспечивают 41% поставок по государственным закупкам в Верхневолжье. В 2023 году по итогам закупок было заключено 21 490 контрактов с местными поставщиками. Ключевые направления - содержание и ремонт дорог, ремонт зданий и жилых помещений, поставка в организации региона медицинских изделий, продуктов питания, оборудования", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает пресс-служба, местные поставщики участвуют в закупках заказчиков со всей России, в основном, в сфере строительства, в том числе, дорог и объектов капитального строительства, а также в сфере информационных технологий.

Как отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя, слова которого приводятся в пресс-релизе, в прошедшем году доля российских товаров и услуг в госзакупках в регионе превысила 90%.

"В настоящее время государственные и муниципальные закупки являются одним из инструментов поддержки отечественных промышленных предприятий и сервисных компаний, содействия импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета", - подчеркнул Руденя.

По словам губернатора, государственными заказами также должна поддерживаться и региональная экономика. "К участию в закупках необходимо активно привлекать больше местных производителей", - добавил Руденя.

В Тверской области действуют меры поддержки местных поставщиков. Создан реестр товаров, работ и услуг, поставляемых и выполняемых тверскими производителями - он содержит свыше 1,9 тыс. позиций. Проводится маркировка продукции в электронном магазине Тверской области, где зарегистрировано 485 тверских производителей.

По данным пресс-службы, в 2024 году в график приоритетных вошли закупки в рамках нацпроектов и решения социально значимых вопросов. Это строительство и реконструкция автомобильных дорог, выполнение капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения, поставка в больницы оборудования и лекарств, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, ремонт кровель в зданиях учреждений образования, обеспечение материально-технической базы колледжей региона, выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия и другие направления.

Перспективным направлением также является развитие практики офсетных, долгосрочных закупок как эффективных инструментов привлечения инвестиций в ходе конкурентных процедур, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще