Новости 17 февраля 2023 г. 17:19

В Калужской области арестованы двое мошенников, продававшие угнанные автомобили

Калуга. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полицейские пресекли действие мошенников, которые продавали жителям Калужской области угнанные автомобили с поддельными документами, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной информации, злоумышленники получали похищенные в других регионах дорогие автомобили иностранного производства. У машин были поддельные документы, государственные регистрационные знаки и измененные номера на деталях. Так создавались двойники легальных автомобилей. Часть машин хранилась на многоуровневой парковке в Обнинске.

При продаже один из подозреваемых использовал паспорт на чужое имя. Покупатели оплачивали машины наличными, при этом они не подозревали о криминальном происхождении покупки.

Мошенники успели продать как минимум три автомобиля общей стоимостью 11,5 млн рублей. В Обнинске обнаружили еще два автомобиля, вероятно подготовленных к продаже.

"При попытке реализации очередного автомобиля подозреваемые были задержаны оперативниками на территории Калужской области. Ими оказались ранее судимый житель города Воронежа и гражданин одного из сопредельных государств. У злоумышленников обнаружены паспорта, водительские удостоверения, пять комплектов государственных регистрационных знаков и удостоверения сотрудника и пенсионера правоохранительных органов. Документы направлены на экспертизу для установления их подлинности", - сообщила Волк.

Уголовные дела возбуждены по ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемых заключили под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще