Новости 5 сентября 2023 г. 15:59

Власти планируют провести ревитализацию двух исторических пространств в Твери

Тверь. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два историко-культурных пространства в Твери будут преобразованы в современные общественные территории с сохранением исторической идентичности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Первый проект - создание зоны деловой активности "Морозовский городок" в Твери. Территория Морозовского городка является уникальным образцом фабричного комплекса рубежа XIX - XX веков. По проекту предусмотрено сохранение исторического облика зданий и создание на территории гостиниц, офисов, объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта с полной реконструкцией дорожной и инженерной инфраструктуры, благоустройством парков", - отметили в пресс-службе.

Первым шагом в реализации проекта стало переселение жителей Морозовского городка в современный жилой комплекс.

Еще один проект ревитализации - создание культурно-исторического кластера "Речной" на стрелке рек Волга и Тверца, где расположено здание Речного вокзала. На сегодня разработана и утверждена стратегия функционирования этой зоны, в сентябре запланированы инженерно-изыскательские и другие работы.

В пресс-релизе сообщается, что на заседании регионального правительства во вторник также обсудили комплексное развитие малых городов Тверской области. Пилотной территорией стал Торопец, где в следующем году будет отмечаться 950-летие первого летописного упоминания города. План мероприятий включает 45 проектов.

Таким образом планируется развивать и другие исторические города Верхневолжья, следующими должны стать Бежецк и Калязин. Комплексный подход также будет активно внедряться при создании новых микрорайонов в муниципалитетах Тверской области, отмечается в сообщении.

"Обустройство парков, рекреационных зон - все это показывает жителям территорий, что ведется развитие их муниципалитета, что у них создается доступная и комфортная общественная среда. Это также вопрос, связанный с деловой и экономической активностью наших округов, повышением их инвестиционного и туристического потенциала", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще