Новости 24 ноября 2023 г. 17:02

Возбуждено дело об аварии, оставившей без воды жителей Переславля-Залесского

Ярославль. 24 ноября. ИНТЕФРАКС-ЦЕНТР - Обстоятельства аварии, оставившей без холодной воды жителей Переславля-Залесского (Ярославская область), будут расследовать в рамках уголовного дела, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры региона в пятницу.

"По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц ресурсоснабжающей организации при проведении ремонтных работ на насосной станции", - сказал собеседник агентства.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По данным прокуратуры, в феврале 2023 года находящиеся в городском округе объекты водоснабжения переданы ООО "ГКС" на основании концессионного соглашения с условием реконструкции в текущем году главной насосной станции в поселке Молодежный, имевшей износ более 90%.

"Насосная станция состоит из двух коллекторов, работающих одновременно. При поломке одного из них и надлежащей работе второго, бесперебойное функционирование станции могло быть сохранено, позволив предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации", - отметили в прокуратуре.

При этом руководство компании, зная о выходе из строя в мае 2023 года одного коллектора и аварийном состоянии второго, не приняло должных мер к организации ремонтных работ. Это, по мнению правоохранительных органов, привело к отсутствию холодного водоснабжения в городе 8-9 ноября текущего года.

В прокуратуре напомнили, что без воды остались более 33 тыс. местных жителей, 14 дошкольных учреждений, 8 школ, 5 учреждений дополнительного образования, 1 больница.

"При этом организованный органом местного самоуправления объем подвозимой населению воды не обеспечивал минимальную потребность потребителей, отключенных от коммунальной услуги. Средняя обеспеченность водой составила около 3 литров на человека вместо 30. Более того, аварийная ситуация устранялась около 40 часов при нормативе 22,5 часа", - отметили в ведомстве.

Властям города в результате внесли представление об устранении нарушений.

Авария на насосной станции в Переславле-Залесском произошла 8 ноября. В ГУ МЧС по региону сообщали, что без воды оставались 38 тыс. человек. Аварию устраняли более суток. В городе вводили режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще