Новости 16 апреля 2021 г. 17:22

Вторая очередь калужского музея космонавтики начнет работать без торжественного открытия

Калуга. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вторая очередь государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге начнет принимать посетителя с субботы, 17 апреля, сообщается на сайте музея.

"Для посетителей открывается экспозиция и временные выставки. Интерактивные площадки для посещения пока закрыты", - сообщается на сайте.

В музее будет работать постоянная экспозиция "Ракеты. Корабли. Люди" о достижениях в освоении космоса, временная художественная выставка "Икар ХХ века", посвященная Юрию Гагарину и временная выставка "Космос как искусство".

О торжественном открытии представителям СМИ и жителям Калуги не сообщается.

Ранее сообщалось, что запланированное на 12 апреля 2021 года торжественное открытие второй очереди музея космонавтики в Калуге перенесено на неопределенный срок.

Изначально открытие второй очереди музея космонавтики планировалось на 2016 год, позже его несколько раз переносили, поскольку два подрядчика сорвали сроки. Возбуждено два уголовных дела.

Площадь второй очереди музея составляет около 12,5 тыс. кв. м, что почти в четыре раза больше существующей. Трехэтажное здание встроено в склон береговой линии Яченского водохранилища. По планировке это атриум - большое открытое пространство с прозрачной крышей.

Строительство нового здания позволит увеличить пропускную способность музея в два раза, до 400 тыс. человек в год. В новом здании разместят как экспонаты из запасников музея, так и новые.

Открытый в 1967 году Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского рассказывает об истории развития воздухоплавания, авиации и ракетно-космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще