Новости 9 ноября 2021 г. 16:56

Введение в Белгородской области QR-кодов для сферы услуг вызвало ажиотажный спрос на вакцинацию

Белгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очереди на вакцинацию в поликлиниках Белгорода вызваны введением с 8 ноября в Белгородской области обязательного предъявления QR-кодов в организациях сферы услуг, прокомментировал ситуацию руководитель регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников.

"Такой всплеск желающих привиться связан с новыми ограничительными мерами, которые введены вчера, - сделать однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт" и получить в этот день QR-код. Естественно, многие приходят без записи, и возникают очереди", - написал глава депздрава на своей странице в инстаграме.

Он сообщил, что для решения проблемы поручил перераспределить нагрузку между прививочными пунктами и выделить дополнительный персонал для вакцинации, а также отметил, что вакцина "Спутник Лайт" предназначена для ревакцинации и иммунизации переболевших.

В начале ноября Иконников сообщал, что ежедневно в регионе прививаются от 4 тыс. до 5,5 тыс. человек. Завершили вакцинацию более 757,6 человек. Ревакцинацию прошли 70 тыс. белгородцев.

По данным депздрава, уровень коллективного иммунитета в области - более 55%.

В настоящее время в ковид-госпиталях региона находятся 3 тыс. 417 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. В амбулаторных условиях проходят лечение 6 тыс. 686 пациентов. Всего развернуто 3 тыс. 606 ковидных коек, они загружены на 95%.

Как сообщалось, с 8 по 22 ноября QR-коды введены в Белгородской области как обязательные во всех предприятиях, кроме магазинов с товарами первой необходимости. Такое же требование распространяется на торговые и торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, магазины непродовольственных товаров.

С середины октября QR-коды в регионе ввели для посещения общественных мест. Сертификат о вакцинации или справку, подтверждающую перенесенный COVID-19 не ранее 6 месяцев назад, требовали в организациях досуговой и спортивной направленности. С 27 октября белгородские гостиницы также принимают гостей только с QR-кодами, справками или ПЦР-тестами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще