Главные события 17 июня 2021 г. 11:27

Выборы губернатора Тульской области пройдут 19 сентября

Выборы губернатора Тульской области пройдут 19 сентября
© РИА Новости. Константин Михальчевский

17 июня. Interfax-Russia.ru - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг приняли постановление о проведении выборов главы региона 19 сентября.

"Решение принято. Выборы губернатора Тульской области состоятся 19 сентября 2021 года", - сказал председатель региональной думы Николай Воробьев.

Как отметил председатель комитета областной думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков, выбор даты определен тем, что полномочия губернатора истекают в 2021 году, при этом в РФ будут проводиться выборы депутатов Государственной думы.

"Если выборы губернатора совпадают с выборами депутатов Государственной думы, то данные выборы надо проводить одновременно, в этом году как раз сложилась такая ситуация", - отметил депутат.

Ранее на встрече с представителями региональных отделений политических партий председатель облизбиркома Павел Веселов сообщил об изменениях в процедуре голосования.

"Законопроектом ("О выборах губернатора Тульской области - ИФ) предусмотрена возможность проведения голосования на выборах губернатора в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней по решению избирательной комиссии Тульской области. Предусматривается возможность для избирателей проголосовать по месту нахождения (механизм "Мобильный избиратель"). Ранее такая возможность у избирателей в Тульской области была на выборах депутатов Тульской областной думы в 2019 году", - сказал Веселов.

Также предусматривается возможность сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в количестве не более 25% от общего количества необходимых подписей избирателей.

В соответствии с Уставом Тульской области глава региона избирается сроком на пять лет.

В настоящее время губернатором региона является Алексей Дюмин. Он победил на выборах в сентябре 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще