Точка зрения 24 января 2024 г. 18:26

Крушение Ил-76: ВСУ сбили борт, чтобы обвинить РФ в убийстве украинских военных

Крушение Ил-76: ВСУ сбили борт, чтобы обвинить РФ в убийстве украинских военных
© РИА Новости. Владимир Алборов

Interfax-Russia.ru – Самолет Ил-76, разбившийся в Белгородской области, сбили украинские военные из ЗРК, чтобы обвинить Россию в уничтожении украинских военных.

Как был сбит Ил-76 под Белгородом?

В министерстве обороны РФ заявили, что самолет Ил-76, разбившийся в Белгородской области, сбили украинские военные.

"Поражение самолета осуществлено вооруженными силами Украины из района населенного пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса (ЗРК)", - сообщили в российском оборонном ведомстве.

В Минобороны РФ отметили, что радиолокационные средства ВКС России зафиксировали пуск двух украинских ракет.

Читайте также

Военный Ил-76 упал под Белгородом: гибель украинских военнопленных сорвала обмен

По данным министерства, самолет военно-транспортной авиации России выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский - Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена. На его борту находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли.

Сенатор, военный летчик и экс-главком ВКС РФ Виктор Бондарев в свою очередь рассказал, что экипаж военно-транспортного самолета Ил-76 успел сообщить о внешнем воздействии, и это подтверждается характерными следами в небе на видео.

Экипаж Ил-76 успел сообщить о внешнем воздействии. Фото
Экипаж Ил-76 успел сообщить о внешнем воздействии. © РИА Новости. Министерство обороны РФ

"То, что самолет был сбит, тут нет никаких сомнений. По тому видео, которое представлено в телеграм-каналах, видно характерное черно-серое облако и характерный след от ракеты. Я пока конкретно сказать не могу - может быть, одна-две-три, может быть, больше. В этом разберется комиссия, которая туда вылетела, и там все будет понятно", - сообщил сенатор в интервью телеканалу "Вместе-РФ".

Экипаж Ил-76 увел падающий самолет от жилых домов

Сомневаться в технике пилотирования летчиков Ил-76 не стоит, поскольку у них "огромные налеты", в том числе на этом самолете, заявил Бондарев.

Экипаж приложил максимум усилий, чтобы увести падающий самолет от жилых кварталов, что также говорит о профессионализме пилотов, добавил он.

Как отметил сенатор, Ил-76 оснащен тепловыми ловушками для предотвращения ракетного удара, однако борт шел над российской территорией, и у экипажа даже не было мыслей об их применении.

"(Самолет - ИФ) выполнял полет на свой аэродром со своего аэродрома, и до линии боевого соприкосновения определенное расстояние. Тут пилоты действовали, как написано в инструкции", - сказал он.

 Бондарев также рассказал, что максимально возможная загрузка для такого самолета, как Ил-76, - 256 десантников в полной амуниции.

 "То, что там было 74 человека, - это практически он летел пустой", - отметил сенатор.

Максимально возможная загрузка для Ил-76 256 десантников в полной амуниции. Фото
Максимально возможная загрузка для Ил-76 256 десантников в полной амуниции. © РИА Новости. Министерство обороны РФ

Бондарев подчеркнул надежность данного самолета.

"Будем ждать результатов работы комиссии. В данном самолете есть все средства для того, чтобы списать параметры, какие были, все переговоры, какие вел экипаж внутри и с наземными службами, поэтому здесь все будет понятно. Тем более черные ящики, как их называют, хорошо защищены, и информация будет в полном объеме сохранена", - добавил сенатор.

Глава администрации Корочанского района Белгородской области Николай Нестеров подтвердил, что местные жители не пострадали в результате падения самолета. По его данным, Ил-76 упал в поле.

Сотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76. Фото
Сотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76. © РИА Новости. Таисия Лисковец

Зачем ВСУ сбили Ил-76?

ВСУ сбили Ил-76 с целью обвинить Россию в уничтожении украинских военных, уверены в Минобороны РФ. Украинская сторона знала, что РФ 24 января использует военно-транспортный самолет для перевозки военнослужащих ВСУ для обмена.   "Украинское руководство прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена", - сообщили в ведомстве.

По достигнутой ранее договоренности данное мероприятие должно было состояться во второй половине дня в пункте пропуска "Колотиловка" на российско-украинской границе, рассказали в российском оборонном ведомстве.

Там убеждены, что Киев такими действиями преследует "цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных".

"Совершением данного теракта украинское руководство показало свое истинное лицо - пренебрегло жизнями своих граждан", - отметили в Минобороны РФ.

Пленного украинского военного готовят к транспортировке для обмена. Фото
Пленного украинского военного готовят к транспортировке для обмена. © РИА Новости. Валерий Мельников

Со своей стороны спикер Госдумы Вячеслав Володин после сообщений о том, что российский Ил-76 сбит под Белгородом либо американскими ракетами Patriot, либо немецкими IRIS T, предложил обратиться к конгрессу США и бундестагу Германии.

"Есть предложение все-таки разобраться, какие ракеты и пусковые установки были использованы. Давайте подготовим обращения к конгрессу Соединенных Штатов Америки и бундестагу Германии для того, чтобы депутаты наконец-то прозрели, кого они финансируют, кому помогают", - сказал Володин.

По его мнению, такие политики, как президент США Джо Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц "должны осознать свою ответственность, а депутаты парламентов должны объявить им импичмент".

Председатель Госдумы поручил профильному комитету совместно с Минобороны подготовить соответствующие обращения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще