Точка зрения 16 марта 2011 г. 17:14

Перешли все границы

Interfax-Russia.ru – То, что в отрасли ЖКХ воруют, ни для кого не было секретом. Однако масштабы – 25 млрд рублей за два года в одном только ЦФО - стали поводом для скандала и серьезной проверки.

Факты того, что в ЦФО компании, работающие в сфере ЖКХ, вывели за рубеж 25 млрд рублей, обнаружило контрольное управление президента. Причем, вполне возможно, на самом деле эта сумма значительно больше: управление учитывало только выявленные мошеннические схемы.

Куда уходят деньги

По словам главы управления Константина Чуйченко, докладывавшего о ситуации Дмитрию Медведеву, в подобные схемы были вовлечены "фирмы с признаками сомнительности", работающие в сфере ЖКХ на муниципальном уровне. "Эти компании выбирали муниципалитеты через конкурсы", - уточнил глава управления президента.

Он предложил устроить тотальные проверки фирм во всех субъектах федерации с участием представителей Генпрокуратуры, Следственного комитета и Финмониторинга, а после принять соответствующее процессуальное решение.

Одной из мошеннических схем фирм, работающих в ЖКХ, является завышение степени износа инженерных сетей. Это в свою очередь, по словам главы контрольного управления, с одной стороны ведет к повышению "тарифов на коммуналку", с другой – напрямую влияет на размеры инвестиций, поступающих в отрасль.

В итоге в ЖКХ складывается парадоксальная ситуация: организации, оказывающие услуги, получают возможность вкладывать больше средств в развитие инфраструктуры, в то время как зачастую такие вложения неоправданны. "Деньги вкладываются, а процент износа не уменьшается", - посетовал Чуйченко.

Еще одно место, на котором можно "погреть руки" в России – это устаревшие нормы потребления в ЖКХ. Согласно некоторым нормативам, расход воды в РФ на человека составляет 400 литров в сутки. Тогда как в европейских странах он всего лишь около 130 литров.

"Между тем расчеты показывают, что у нормального среднего человека в России потребление воды составляет 100 литров, а с учетом потерь - 150 литров", - заметил глава управления президента. По его словам, такие завышенные нормы потребления также ведут к неоправданному увеличению тарифов.

Кроме того, в России конечный потребитель не может проконтролировать, как расходуются его средства на содержание коммунальной системы, посетовал Чуйченко.

"Все, что касается ЖКХ, затрагивает интересы всех наших граждан, эти компании залезли в карман граждан страны", - заключил глава управления.

В свою очередь президент Дмитрий Медведев согласился с необходимостью проверки, но предложил "встроить" в ее схему полпредов и глав регионов, которые ответственны за то, что творится у них на территориях – в том числе и в муниципалитетах.

По мнению президента, главы регионов должны получить право отстранять от должностей руководителей тех муниципалитетов, в которых выявлены нарушения в сфере ЖКХ.

Ответственными за проведение тотальной финансовой проверки Медведев назначил генерального прокурора РФ Юрия Чайку, главу МВД Рашида Нургалиева, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, главу Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, а также полпредов президента в федеральных округах и руководителей субъектов Федерации.

Завершится такая глобальная проверка 1 декабря – в канун парламентских выборов. При этом глава государства распорядился представлять ему ежемесячный доклад, чтобы видеть, как идет работа.

Деньги любят счет

Между тем, вывод средств за рубеж и износ сетей приводит еще к двум негативным вещам: потребители перестают платить за услуги ЖКХ, а сами предприятия оказываются на грань банкротства, сетуют эксперты.

Так, например, в Подмосковье, по данным региональных властей, убыточными являются почти треть предприятий, работающих в ЖКХ.

На начало февраля кредиторская задолженность таких организаций в Московской области составляла около 5 млрд рублей, из них просроченная - почти 980 млн рублей. Подмосковье в этом плане является типичным регионом, где расходы на ЖКХ не приносит должного эффекта. В этом в начале февраля признался даже губернатор региона Борис Громов. По его словам, область очень активно модернизирует ЖКХ, и в прошлом году суммарные траты на модернизацию из федерального и регионального бюджетов превысили 400 млн рублей. Однако результат плачевен – коэффициент износа основных фондов не снижается, а в отдельных случаях достигает 59%.

Между тем, ответственности за такое плачевное состояние в ЖКХ почти никто не несет, а доходы руководителей управляющих компаний, по оценкам специалистов, могут исчисляться десятками миллионов рублей в год.

Интересно, что при этом уголовных дел в сфере ЖКХ заводится не так уж и много. Так, например, за весь 2010 год в России по фактам нарушений в тарифообразовании было возбуждено всего лишь 140 уголовных дел, хотя, по данным Генпрокуратуры, за этот период в сфере ЖКХ было выявлено 94 тыс. нарушений.

Все дело в том, что с мошенниками от ЖКХ организованно никто не борется, так как у разных ветвей власти и ведомств свое мнение по поводу причин масштабного воровства в ЖКХ.

Так, по мнению главы СКР Александра Бастрыкина, пока "за воровство и вывод денег за рубеж будут нести ответственность только физические лица, хорошего результата в борьбе с этими преступлениями не будет".

"Деньги-то уходят, и куда их кладут? Не в бумажник, а в юридическую фирму в оффшорной зоне. Поэтому мы говорим, что надо ввести в уголовное судопроизводство понятие юридического лица", - заявил, в частности, Бастрыкин.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что первопричина проблем в ЖКХ в коррупции и неэффективной судебной системе.

"Люди видят, что многие чиновники, в том числе высокопоставленные, живут не по средствам, и никто не спрашивает у них, откуда они строят такие особняки, и на какие средства они покупают и приезжают на работу на дорогостоящих лимузинах. Это является следствием некачественной судебной системы в нашей стране", - считает законодатель.

Пока представители власти спорят, ситуация в отрасли ЖКХ продолжает ухудшаться. В конце 2010 года на восстановление основных фондов отрасли, по оценкам Минрегионразвития, необходимо было не менее 6 трлн рублей. Таких средств у государства пока нет, а частный бизнес не спешит инвестировать в ЖКХ, опасаясь непрозрачности отрасли.

"Масса организаций, банковских компаний, представителей зарубежных стран активно интересуются возможностью привлечения своих инвестиций в объекты ЖКХ Подмосковья, но, к сожалению, больших проектов на территории области пока нет, это связано с непонятным для инвесторов порядком в исполнении затрат, которые они производят", - заявляет, например, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Александр Соловьев.

Очевидно, что порядок в этой сфере можно навести только с помощью самых решительных мер. А вот какие это будут меры, мы увидим после обнародования первых итогов всеобщей проверки сферы ЖКХ России.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще