Точка зрения 27 июля 2010 г. 18:58

Зеленой энергии – зеленый свет

Interfax-Russia.ru – Российские регионы по собственной инициативе осваивают нетрадиционные источники энергии. Федеральная власть до последнего времени наблюдала за экспериментом почти безучастно.

Возможно, вскоре виды Белгородской области будут больше напоминать кадры из научно-фантастического фильма. Сейчас здесь приступают к интересному технологическому эксперименту. На территории Яковлевского района недалеко от транспортно-логистического центра мясоперерабатывающего завода в начале августа закрутят свои лопасти ветряки. Энергия от них как раз и пойдет на обслуживание центра. Осенью в помощь ветрякам начнут свою работу солнечные батареи. А через год планируется запуск и биогазовой установки, которая будет работать на отходах мясопереработки. Круг потребителей электроэнергии, которую из-за экологичности в развитых странах называют "зеленой", существенно расширится – вплоть до сельхозпредприятий, коммунальных служб и жителей близлежащего поселка.

По мнению местного губернатора Евгения Савченко, альтернативные источники энергии могут обеспечивать потребности до 200 тысяч человек. И это только в одной Белгородской области.

С не меньшим интересом относятся к внедрению альтернативных источников энергии в Краснодарском крае. Только там особое внимание предполагается уделить производству энергоресурсов из биомассы агропромышленного и деревообрабатывающего комплексов.

"Переработка отходов древесины, животноводства, птицеводства, пищевой промышленности, осадка канализационных очистных сооружений может обеспечить выработку 1400 млн кубометров биогаза и замещать 1450 тыс. тонн условного топлива в год", - отмечает источник в комитете по вопросам ТЭК, транспорта и связи Законодательного собрания края.

По прогнозам комитета, активное развитие возобновляемой биоэнергетики позволило бы обеспечить около 10% общей потребности региона в топливно-энергетических ресурсах. Но этим не исчерпывается весь экономический эффект – развитие биоэнергетики, уверены в Заксобрании, поможет развитию и смежных отраслей. "Это позволило бы ежегодно производить 2,2 млн тонн высококачественных органических удобрений, применение которых может обеспечить повышение урожайность растений на 10-20%", - отмечают в комитете.

Аналогичные эксперименты проводятся в Татарстане, Ленинградской и Нижегородской областях.

Специалисты предполагают: то, что сейчас кажется фантастичным и несерьезным впоследствии способно довольно заметно сказаться на экономике страны. Современная российская энергетика существует за счет ГЭС, АЭС, нефтяных и газовых ресурсов. Не все, однако, задумываются, что последних может остаться на жизнь всего одного или даже двух поколений.

Так министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в интервью радиостанции "Русская служба новостей" заявил о том, что "точного ответа на вопрос об обеспеченности запасами не существует". Причиной такого ответа министра является перемена цен на углеводороды. "В зависимости от цены – те или иные запасы рентабельны или не рентабельны для разработки, – считает министр. - При сегодняшних показателях, грубо говоря, обеспеченность России запасами составляет порядка 25 лет по нефти и 70 лет – по газу".

По мнению министра, в будущем возможно развитие двух вариантов. Первый – за счет уменьшения ресурсов повысится цена на них, и будут введены те месторождения, которые в настоящее время считаются нерентабельными. Вторым сценарием развития он назвал выход человечества на альтернативные источники энергии, за счет чего уменьшится потребление нефти и газа.

То есть ставка будет делаться на возобновляемые ресурсы, к которым можно отнести: ветер, биологические отходы и солнце. Технологии получения электроэнергии из всех них экологически чисты и не наносят вреда природе, в отличие от традиционной энергетики. В энергетическом потреблении многих стран, доля "альтернативной энергии" уже превышает 10 %, как прогнозируют эксперты, дальше она будет только расти.

Вряд ли это будут деньги на ветер, скорее, наоборот – сам ветер и будет приносить деньги. Так, например, специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) оценивают ветроэнергетический потенциал нашей страны в 50 млрд кВтч/год. Для сравнения эта величина почти в полтора раза перекрывает энергопотребление соседней Белоруссии и составляет примерно 30% от электроэнергии, производимой всеми отечественными электростанциями. Для того чтобы ветряк приносил пользу, его сила должна превышать 2,5-3 м/с – что в принципе подходит даже для средних широт. К сожалению, мощность российских электростанций работающих на ветре пока невелика – всего 13 МВт.

Если вопрос о широком распространении солнечных батарей на всей территории страны может поставить аномальная и переменчивая погода, то во многом перспективным для отечественной энергетики специалисты считают производство биогаза. Смесь, по составу содержащая метан (до 80%), углекислый газ (до 50%) и незначительные примеси сероводорода и водорода, с помощью специальной установки получается из сельскохозяйственных отходов. К последним можно отнести навоз, траву, ягодный или овощной жим, отходы забойных цехов. Утилизируя отходы производства, сельские предприятия могут обеспечивать себя энергией. Неслучайно биогазовые установки устанавливают именно в районах с развитым сельским хозяйством, создавая своего рода альтернативу газовой программе "Газпрома".

На "зеленую энергию" переходят не только европейские страны, но соседи России по СНГ. Они сейчас делают ставку на альтернативные источники энергии, чтобы сильно не зависеть от "большого соседа". В частности, белгородским экспериментом занимается украинская фирма, имеющая серьезный опыт в производстве альтернативной энергии на своем рынке. После недавнего "газового противостояния" об иных источниках энергии задумалось правительство Белоруссии. Помимо проектов строительства новых ГЭС, оно приняло решение инвестировать до 2012 года около $192 млн в возведение 39 биогазовых установок общей мощностью 40,4 МВт.

Интересно, что присутствие и традиционных, и альтернативных источников энергии дает возможность решать вопросы с оглядкой на экономическую целесообразность. В довольно-таки безбедном в энергетическом плане Азербайджане, на биогаз предлагают перевести высокогорные села. Это куда выгоднее и проще, чем обычная газификация.

Эксперты признаются, что в нашей стране альтернативная энергетика удел пока что единиц. "Мы себе только рисуем прекрасные картины далекого будущего. С экономической точки зрения, здесь все непросто, – признается в беседе с Interfax-Russia.ru сотрудник Центра анализа экономики природных ресурсов Евгений Швецов. – Во-первых, для того, чтобы альтернативная энергетика развивалась, необходим серьезный экономический стимул. В Европе существуют так называемые "зеленые тарифы" – уровень цен, в пределах которой у производителя "зеленой энергии" обязаны ее покупать. Но дело в том, что в нашей стране, в отличие, например, от Украины, такого закона нет. Во-вторых, перейти на альтернативные источники энергии могут далеко не все. Для большинства это окажется довольно-таки дорогой затеей, по сравнению с теми же традиционными ресурсами – они для наших потребителей заметно дешевле".

По мнению эксперта, альтернативная энергетика в настоящее перспективна для энергозависимых районов страны, мусороперерабатывающих предприятий и во многом для аграрного сектора. "Но никто не исключает, что в далеком будущем, когда истощатся другие ресурсы, она может стать спасательным кругом и для остальных", - признается Швецов.

То, что в России по сравнению с другими странами, альтернативная энергетика развита недостаточно, подтвердил недавно и президент РФ Дмитрий Медведев. В середине июля, будучи с визитом в Белгороде, он поручил вице-премьеру Игорю Сечину проработать вопросы, связанные с экологически чистыми видами топлива.

"По поводу "зеленой" энергетики мы много сейчас рассуждаем во время встреч на "двадцатке" и "восьмерке", но пора что-то сделать и в практическом плане. Эти самые "тарифы зеленые" должны появиться", - заявил президент. По его словам, "иначе никто никогда не залезет в эту сферу, а наши уважаемые партнеры по энергетике они так и будут воспроизводить сами себя".

"Поэтому мое поручение членам правительства – и Сечину отдельно – пусть этим займется", - сказал Медведев.

Насколько поручение окажется выполненным, покажет время. А оно уже работает не в пользу традиционных источников.

Обозреватель Алексей Максимович

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще