Новости 15 июня 2020 г. 14:00

Аварийную дамбу в русле Амура у Хабаровска по решению суда восстановят за счет бюджета Хабаровского края

Хабаровск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гидротехническое сооружение на протоках Пемзенская, Бешеная и на основном русле реки Амур вблизи Хабаровска по решению суда должно быть восстановлено за счет региональных властей к 2026 году, сообщает пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

"До конца 2025 года "Хабаровское управление автомобильных дорог" (дамба является собственностью Хабаровского края и передана учреждению в оперативное управление - ИФ) обязано провести аварийно-ремонтные работы и реконструкцию дамбы. Уполномоченные региональные органы власти обязаны профинансировать выполнение этих работ", - говорится в сообщении.

Дамба построена для предотвращения перераспределения основного русла Амура в протоку Пемзенская. Сооружение защищает городской водозабор от донных отложений, опоры железнодорожного моста через Амур - от повреждения, а населенные пункты Хабаровского края и Еврейской АО - от размыва берегов.

Гидротехническое сооружение было введено в эксплуатацию в 2003 году, в настоящее время "находится в полуразрушенном состоянии".

В сообщении подчеркивается, что "длительное время органами власти края не принимались меры по обеспечению безопасности объекта".

"Хабаровское управление автомобильных дорог" (...) обязательные мероприятия по обследованию и текущему ремонту дамбы не проводило. Причины разрушения сооружения не анализировались. Меры к предотвращению аварии, к капитальному ремонту, реконструкции сооружения не принимались. Обученный персонал отсутствует", - сообщает надзорное ведомство.

Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд, его требования в итоге были удовлетворены. Хабаровский краевой суд решение первой инстанции оставил в силе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще