Новости 24 марта 2022 г. 07:18

Ажиотажный спрос на сахар провоцирует рост цен на него - УФАС Хабаровского края

Хабаровск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровское УФАС призывает жителей края не создавать ажиотажный спрос на сахар, так как это провоцирует рост его цены, сообщила руководитель регионального управления Татьяна Тютянина.

"Мы фиксируем большое количество обращений со стороны граждан, связанных с тем, что в некоторых торговых организациях отсутствует сахар. Анализ показал, что это связано в первую очередь с тем, что на территории края повышенный ажиотажный спрос на данный вид товара, что в свою очередь привело к вымыванию сахара с полок - просто закончились остатки у хозяйствующих субъектов", - сказала Тютянина в ходе прямого эфира в социальных сетях в четверг.

Ажиотаж в конечном итоге привел не только к дефициту товара в магазинах, но и к росту цены на него, подчеркнула руководитель управления.

"Когда торговые сети понимают, что их полки вымыты, а для них задачей является не только цена, но и присутствие конкретного товара в своих магазинах, приходится иногда за логистику платить вдвое, чтобы этот сахар либо иной товар доставить. Поэтому этот ажиотажный спрос подогревает в том числе и увеличение цены", - отметила Тютянина.

При этом она согласилась с тем, что ажиотаж создают и некоторые продавцы.

"Есть и недобросовестные участники товарного рынка, которые этот огонек закидывают в массы и, к сожалению, этот огонек в ком-то очень сильно разжигается. И начинаем разносить друг другу эту информацию, скупаем телегами сахар. (...) Мы всех призываем прекратить эту панику и действовать на товарном рынке добросовестно. Всем участникам", - добавила глава УФАС.

Несмотря на общее понимание ситуации, ФАС России и все ее территориальные органы проводят проверки всей товарной цепочки сахара - от производителей, посредников-оптовиков и торговых сетей. В том числе идут и картельные проверки, сообщила Тютянина. Все участники этой цепочки "должны понимать, что в нынешней экономической ситуации злоупотреблять ни к коем случае не стоит", заметила она.

Что касается самого товара, Тютянина заверила, что сахар отечественного производства, его количества достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Однако, чтобы восстановить его запасы в Хабаровском крае, с учетом удаленности региона и сложной логистики, потребуется время. Поэтому руководитель регионального управления рекомендовала потребителям "понять, принять и выдохнуть".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще