Новости 29 июля 2022 г. 06:46

Бастрыкин поручил организовать проверку после лесного пожара в якутском селе, где сгорели три дома

Якутск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку по факту пожаров, произошедших в Якутии, сообщается на сайте СК РФ.

"В Мирнинском районе Якутии лесной пожар подошел к поселку Арылах. Александр Бастрыкин дал поручение (...) организовать процессуальную проверку и установить все обстоятельства происшествия", - говорится в сообщении.

Уточняется также, что из-за дыма и огня из находящегося неподалеку детского лагеря "Орленок" было эвакуировано более 300 человек.

Как сообщалось, поздно вечером 27 июля был обнаружен лесной пожар в 4 км от села Арылах Мирнинского района в Якутии. С утра в четверг его начали тушить, однако из-за сильного ветра площадь пожара увеличилась с 1 до 50 га.

Вечером пожар перешел в верховой и перекинулся через реку Малая Ботуобия. Загорелись дома, расположенные на берегу реки. Людей эвакуировали. Прокуратура проводит проверку. В Мирнинском районе был введен режим ЧС.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

На территории республики продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального характера. Также в Якутии и Хабаровском крае введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще