Новости 13 октября 2020 г. 10:09

Более 35 тыс. тонн лосося выловили рыбаки Хабаровского края в период путины

Хабаровск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопромысловые предприятия Хабаровского края и рыболовы-любители по предварительным итогам путины освоили квоты вылова лососевых на 75%, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Общий вылов по краю по состоянию на конец прошлой недели составил около 35,5 тыс. тонн. Это почти 75% от установленных наукой объемов", - сказано в сообщении.

Первоначальные объемы добычи лососевых и гольца на территории региона, согласно рекомендациям ученых, составляли 37,3 тыс. тонн. В период промысла лимиты были увеличены еще на 10 тыс. тонн.

"Наибольший объем вылова пришелся на Северо-Охотоморскую подзону, где удалось добыть 25,4 тыс. тонн лосося и гольца. Здесь было освоено около 95% разрешенных к вылову объемов", - отмечено в релизе.

Уточняется, что итоги путины предварительные - для промышленного лова сезон уже закрыт, но промысел еще ведут коренные народы и рыболовы любители.

Чтобы сохранить популяцию лососевых, в Хабаровском крае были определены сроки начала и завершения промышленной рыбалки.

В первой декаде июня путина началась в подзоне Приморье - Советско-Гаванский, Ванинский и часть Ульчского районов, а также в бассейне реки Амур и Амурском лимане - в Николаевском и Ульчском районах.

Позднее рыбалку открыли в Северо-Охотоморской подзоне - Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский и часть Николаевского районов. А в конце августа начался промысел осенней кеты в бассейне реки Амур и Амурском лимане.

В условиях ограничения промышленного рыболовства и влиянии паводка, общий вылов осенней кеты в Амуре и Амурском лимане составил около 7,7 тыс. тонн. Это чуть более 50% от всех квот.

Между тем, в крае продолжает действовать проект "Доступная рыба". Он реализовывается с 2015 года и предусматривает поставку местной рыбной продукции в крупные торговые сети, мелкую розницу и на ярмарки "выходного дня" по доступным для населения ценам.

Проект реализуется в регионе с 2015 года.

В этом году для жителей края было запланировано поставить больше рыбы, чем годом ранее - около 600 тонн лососевых. В 2019 году под проект было реализовано 460 тонн.

Стоимость горбуши в рознице в этом году составляла около 135 рублей за кг, кеты - 150 рублей, гольца - 130 рублей.

Краевые власти рассматривают возможность создать необходимые условия для того, чтобы рыба в рамках социального проекта продавалась круглый год. Речь идет о логистическом центре со своими холодильными мощностями, который сможет хранить большие объемы товара и распределять его по торговым точкам края.

По информации пресс-службы краевого правительства, в проекте "Доступная рыба" 2020 года участвуют более 50 торговых точек, в том числе 15 магазинов в Хабаровске, 12 в Комсомольске-на-Амуре, 9 в селах Амурского района. Также рыба по сниженным ценам была отправлена на реализацию в магазины Солнечного, Ванинского, Советско-Гаванского и Николаевского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще