Новости 19 апреля 2021 г. 12:44

Дело о браконьерском отлове краснокнижных кречетов передают в суд на Колыме

Магадан. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи в Магаданской области завершили расследование дела о незаконной ловле краснокнижных соколов, сообщает СКР.

Перед судом предстанут трое. Двоим фигурантам - жителям Алтайского края и Тюменской области - предъявлены обвинения в браконьерстве и причинение ущерба природе на 8 млн рублей (ч. 3 ст. 258 УК РФ). Третьего - местного жителя - обвиняют в пособничестве при совершении этого преступления.

"Все обвиняемые в полном объеме признали вину. (...) Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд", - отмечает СКР.

Как сообщалось, преступление было совершено осенью прошлого года. Двое охотников специально прибыли в Магаданскую область для ловли кречетов. Помощь им в этом оказывал местный житель. На побережье Охотского моря в районе села Тахтоямск он предоставил свой участок с постройками и поставлял голубей для приманки.

В общей сложности было отловлено семь птиц. 10 ноября их на частном вертолете перевезли в пригород Магадана. Позднее охотники планировали обустроиться в другом месте, но были задержаны при перевозке кречетов магаданскими пограничниками.

Отловленных соколов вернули в природу.

Эти птицы занесены в Красную книгу. Кречет считается особо ценным видом, добывать его строго запрещено. Его популяция в природе уже много лет сокращается - за птицами часто охотятся браконьеры, так как на них есть большой спрос в странах Ближнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще