Новости 22 июля 2022 г. 05:36

День Охотского моря будет отмечаться ежегодно на Колыме

Магадан. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы поддержали предложение общественности установить в регионе День Охотского моря, сообщает пресс-служба регионального парламента в пятницу.

С инициативой ранее выступили воспитанники и педагоги Детского экологического центра. Предложение также поддержали в Министерстве природных ресурсов и экологии.

Как подчеркивают авторы идеи, праздник необходим для "привлечения внимания общественности к экологическим проблемам Охотского моря и природоохранной деятельности в Магаданской области". Отмечаться он будет ежегодно во вторую субботу августа.

"Важно сохранить Охотское море, его биоресурсы. Сегодня к экологическим проблемам нашего моря привлечено внимание правительства РФ, Минвостокразвития России: выделяются средства на подъем затонувших судов, научные исследования. Рассчитываем, что День Охотского моря будет не просто праздником, а поводом для проведения целого ряда "зеленых" акций и мероприятий, повышения уровня экологического просвещения населения", - сказал председатель областной думы Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщала ранее вице-премьер Виктория Абрамченко, из акваторий Дальневосточного федерального округа поднято и утилизировано 21 затопленное судно из 62, запланированных на 2022 год в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", работы идут в соответствии с графиком.

"Благодаря поддержке правительства регионы уже в текущем году получат компенсацию своих расходов на генеральную уборку водных объектов. Подготовлен проект распоряжения о первой компенсации фактически понесенных затрат за утилизацию кораблей в Магаданской области в объеме 26 млн рублей", - отмечала Абрамченко.

Всего в рамках проекта на Дальнем Востоке до 2024 года планируется утилизировать 213 судов, для всех них уже определены критерии приоритетности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще