Новости 20 июля 2022 г. 14:44

Доверие населения Хабаровского края к власти удалось восстановить за два года - губернатор

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вернуть доверие населения Хабаровского края к власти и ее представителям стало возможным за два года благодаря усилиям новой команды администрации региона, сообщил хабаровский губернатор Михаил Дегтярев журналистам в среду.

"Доверие между властью и обществом - оно восстановлено. Не будем забывать, что в июле 2020 года был полноценный, полномасштабный общественно-политический кризис. Была практически утеряна управляемость. 10 дней регион был без главы", - сказал Дегтярев на пресс-конференции, посвященной двухлетию со дня его назначения на должность главы Хабаровского края.

Он подчеркнул, что вернуть доверие людей удалось с помощью выстроенного диалога - через прямые линии, поездки по региону и т.д.

"Сегодня доверие к президенту Владимиру Путину больше 80%. И это социологический факт. Мы на фоне других регионов ДФО смотримся очень хорошо, есть регионы, где пониже. Доверие к вашему покорному слуге больше 60% - тоже неплохо смотримся. Есть губернаторы с меньшим рейтингом", - заметил Дегтярев.

Он отметил, что за два года в должности главы края также получилось привлечь внимание федерального центра к проблемам региона.

"Это выливается в совершенно конкретные - в рублях, метрах, километрах - вещи для нас. Сюда стали больше приезжать руководители. Из последних - секретарь Совбеза Николай Патрушев. Также полпред Юрий Трутнев принял решение и провел Совет округа. Все губернаторы впервые за пять лет съехались в Хабаровск", - констатировал губернатор.

Кроме того, важнейшим достижением стало создание единой управленческой команды в крае, считает Дегтярев.

"Монолит власти я это называю: правительство края, главы районов и городов, все наши руководители компаний крупных и федеральная власть. Все, у нас больше "пинг-понга нет" - он виноват или другой виноват, глава где-то недорабатывает, нет, мы вместе несем ответственность. А я как руководитель - главную ответственность. Я считаю это главное достижение - консолидация власти и управляемость как следствие", - заключил глава края.

20 июля 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности предшественника Дегтярева - Сергея Фургала в связи с утратой доверия. Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Дегтярев был назначен врио губернатора Хабаровского края. В сентябре 2021 года в ходе трехдневного голосования на выборах главы региона он был избран большинством голосов избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще