Новости 28 июля 2022 г. 11:44

Два экс-сотрудника банка в Магаданской области осуждены за хищение 18 млн рублей

Магадан. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сусуманский районный суд (Магаданская область) вынес приговор двум бывшим сотрудникам коммерческого банка, похитившим 18 млн рублей, сообщило следственное управление СКР по региону.

Подсудимые осуждены по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, с использованием своего служебного положения, в том числе, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Один из них приговорен к 5 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей, его соучастник - к 6,5 года лишения свободы со штрафом в 120 тыс. рублей.

Установлено, что фигуранты, работавшие в операционном офисе одного из коммерческих банков, с 2017 года по август 2020 года похищали со счетов банка деньги. Для этого они изготавливали и использовали поддельные платежные карты и распоряжения о переводе и выдаче денег.

Всего в злоумышленники похитили у банка со счетов 14 млн рублей, а из кассы кредитного учреждения - более 4 млн рублей, говорится в сообщении.

Отмечается, что фигуранты, являясь квалифицированными специалистами, успешно маскировали хищения, подготавливая финансовые документы прикрытия. Преступления выявлены управлением экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Магаданской области.

Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного банком гражданского иска следствием наложен арест на имущество фигурантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще