Новости 31 августа 2011 г. 10:03

Двое хабаровских коммерсантов заплатят по 300 тыс. рублей штрафа за вымогательство 20 млн рублей у конкурентов

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Кировского района Хабаровска вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, ставших фигурантами уголовного дела о коммерческом подкупе.

"Обвиняемые использовали возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, чем обеспечили относительно мягкий приговор: штраф в размере 300 тыс. рублей каждому", - сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

По данным ведомства, в апреле 2010 года в Хабаровске прошел аукцион на размещение госзаказа стоимостью 370 млн рублей по строительству жилого объекта для военнослужащих в Петропавловске-Камчатском.

В аукционе планировалось участие двух коммерческих компаний. Неофициальный представитель хабаровской фирмы заявил конкурентам из Петропавловска-Камчатского, что их компания готова отказаться от торгов за денежное вознаграждение в размере 20 млн рублей.

"В случае отказа от этого предложения злоумышленники угрожали в ходе аукциона снизить стоимость проекта, сделав его нерентабельным, лишив таким образом добропорядочных конкурентов прибыли", - говорится в сообщении.

После завершения аукциона один из преступников был задержан оперативниками УФСБ по Хабаровскому краю при передаче представителю строительной компании фиктивных договоров и актов выполненных работ. Немногим позже задержали его подельника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще