Новости 20 июня 2018 г. 08:25

Экологи выясняют причины массовой гибели рыбы в Гильчинском водохранилище в Приамурье

Благовещенск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи и активисты общероссийского народного фронта (ОНФ) выясняют причины массовой гибели рыбы в водохранилище на реке Гильчин (левый приток Амура) в районе села Козьмодемьяновка Амурской области.

"О гибели рыбы сообщили местные жители. Приехав на место, мы убедились, что замор рыбы происходит уже не первую неделю. Взяли пробы воды, сдали их на анализ. Пока нет ясности, что могло стать причиной гибели рыбы", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор общественной экологической организации "АмурСоЭС" Юрий Гафаров.

По словам эколога, в непосредственной близости к водоему расположены поля с посевами сои, поэтому не исключается версия загрязнения водохранилища агрохимикатами.

"На наш взгляд, это нарушение прибрежных защитных полос, так как должно быть минимум 50 метров от уреза воды. А там на ряде участков намного ближе. Кроме того, вокруг водохранилища крутые уклоны, при любом сильном дожде вода с полей стекает в водоем", - отметил собеседник агентства.

Как пояснила агентству глава Козьмодемьяновского сельсовета Людмила Игнатюк, массовая гибель рыбы наблюдалась и четыре года назад. Местные жители уже давно не купаются в водохранилище.

"Что касается сельхозполей, то они принадлежат ООО "Приамурье", но пока нельзя утверждать, что причиной гибели рыбы стали какие-то химикаты. У нас недавно были проверяющие из разных инстанций. В пятницу ждем результаты от Амуррыбвода. Погибшую рыбу, которую прибило к берегу, мы собрали", - сказала глава администрации села.

Свою проверку при участии экологов провели и эксперты областного отделения ОНФ. Местные жители сообщили общественникам, что гибель рыбы началась после обработки прилегающих к водохранилищу посевов сои гербицидами. К гибели рыбы мог привести и резкий рост водорослей из-за фосфатных или нитратных удобрений.

"Не исключено, что причиной гибели стали цианобактерии (сине-зеленые водоросли - ИФ), потому что вода классического для этого случая зеленого цвета. Другой вопрос, что стало причиной вспышки их размножения. Не исключено, что соевые поля обрабатывали стимуляторами роста и они могли попасть в водоем. Они же стимулируют рост любой растительности, в том числе и водорослей", - пояснил Ю. Гафаров.

По итогам проверки активисты ОНФ направили обращение в природоохранную прокуратуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще