Новости 18 марта 2010 г. 10:41

Экослужба ТОФ отрицает опасность проживания в строящемся во Владивостоке микрорайоне для военных

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начальник экологической службы Тихоокеанского флота (ТОФ) Владимир Кожевников опроверг сообщения некоторых СМИ, которые распространили информацию о том, что строящийся во Владивосток микрорайон для военнослужащих опасен для проживания из-за того, что 18 лет назад в том месте рвались снаряды флотского арсенала.

В СМИ прозвучало заявление руководителя краевого управления Росприроднадзора Владимира Войтовского, который утверждает, что в районе "Снеговая падь", на месте бывшего арсенала ТОФ, грунт заражен тяжелыми металлами.

Глава ведомства также утверждает, что предельно допустимая концентрация тяжелых металлов в месте строительства превышает допустимую норму более чем в 30 раз.

В свою очередь председатель приморской краевой организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин заявлял, что если произойдет заселение домов в микрорайоне "Снеговая падь", то будет нарушена ст.42 Конституции, в которой сказано, что каждый российский гражданин "имеет право на благоприятную окружающую среду".

Как сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" В.Кожевников, "согласно ранее проведенным исследованиям, грунт в районе большой стройки действительно имел определенную степень заражения".

"Еще до начала строительства было проведено разминирование территории. Проверка показала, что заражение есть лишь на участке в 9,4 га при общей площади микрорайона в 530 га. При этом наиболее "грязной" земля оказалась на участке всего в 0,07 га", - рассказал начальник экослужбы ТОФ.

По его словам, сейчас строительные работы по возведению домов ведутся за пределами загрязненной зоны. Он также подчеркнул, что рекультивация этого участка подходит к завершению.

"Рекультивацию ведет санкт-петербургское предприятие "Сэтлпроф". Рабочие собирают землю и вывозят ее в безопасное место за пределы города. Уже собрано 52 тыс. кубических метров грунта. Все работы будут завершены к 1 апреля 2010 года", - рассказал В.Кожевников.

Он также отметил, что экослужба ТОФ постоянно ведет лабораторный контроль работ.

"На рекультивированных участках никаких опасных примесей, в том числе тяжелых металлов, не выявлено. Район полностью безопасен для проживания. Более того, в экологическом плане "Снеговая падь" куда благополучнее некоторых других районов Владивостока", - добавил В.Кожевников.

По его словам, рекультивация согласована с Дальневосточным управлением Ростехнадзора и департаментом градостроительства администрации Приморья.

"При осмотре территории специалисты краевого Росприроднадзора признаков нарушения природоохранного законодательства не выявили", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в районе "Снеговая падь" во Владивостоке будут построены десятки домов с емкостью жилого фонда около 20 тыс. квартир. В нем в довольно комфортных условиях смогут проживать около 60 тыс. человек.

В четверг начальник генподрядной организации по строительству Мирослав Зозулинский сообщил агентству, что в настоящее время в работе находится 11 жилых домов примерно на 2,5 тыс. квартир. По его словам, в четырех домах уже завершаются отделочные работы, в остальных приступают к внутренней отделке.

"Уже в этом году мы планируем передать эти дома под заселение. Сейчас к ним подводят тепло, воду и канализацию. На это уйдет еще около трех месяцев", - уточнил М.Зозулинский.

Он добавил, что окончательно микрорайон будет сдан к 2015 году. Кроме жилых домов в нем будут построены школы, детские сады, стадионы, спорткомплексы, магазины, многоуровневые автостоянки.

Ранее губернатор Приморья Сергей Дарькин отмечал, что новый микрорайон в "Снеговой пади" станет самым современным районом Владивостока.

"Это - социально значимый проект. Обеспечение жильем военнослужащих особенно актуально для Приморского края, где живут и несут службу много представителей военного ведомства. Задача государства - создать военным и их семьям достойные условия жизни", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще