Новости 11 апреля 2023 г. 09:09

Экс-кандидат в губернаторы Приморья Ищенко останется под арестом до конца июня

Владивосток. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защите обвиняемого в мошенничестве экс-кандидата в губернаторы Приморского края Андрея Ищенко не удалось обжаловать решение суда о его аресте, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судебной системы края.

"Постановлением суда от 13 марта ранее избранная Ищенко мера пресечения в виде заключения под стражу продлена на 3 месяца, до 26 июня. Апелляционным постановлением Приморского краевого суда вышеуказанное постановление суда первой инстанции в части избранной Ищенко меры пресечения и ее срока оставлено без изменений и вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

Сам Ищенко принял участие в заседании суда апелляционной инстанции через видео-конференц-связь из СИЗО-1.

В Первомайском районном суде Владивостока продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Ищенко, по делу допрошен потерпевший. Следующее судебное заседание назначено на 2 мая.

Как сообщалось, суд по делу Ищенко возобновился во Владивостоке в марте после того, как фигуранту не удалось добиться рассмотрения уголовного дела в Москве.

Ранее Ищенко ходатайствовал об изменении территориальной подсудности и рассмотрении его уголовного дела в Москве, с учетом, как он заявил, его политической деятельности. Верховный суд это ходатайство не удовлетворил.

Ищенко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в апреле 2022 года и был арестован.

По версии следствия, Ищенко, являвшийся учредителем ООО СК СЗ "Аврора-Строй", с декабря 2016 года по июнь 2021 года заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке. Работы должны были завершиться в сентябре 2018 года, сроки сдачи неоднократно переносились. Несмотря на то, что на счета компании поступили средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, дом не сдан.

Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба, полагают следователи, превысил 380 млн рублей.

В октябре 2022 года Ищенко попросил призвать его для участия в специальной военной операции, однако военкомат отказал ему в мобилизации и отправке в зону специальной военной операции.

В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора Приморья, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. Ищенко пытался оспорить результаты выборов губернатора края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще