Новости 28 июля 2022 г. 13:38

Еще одному селу в Якутии угрожает бушующий рядом лесной пожар

Якутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесной пожар зафиксирован вблизи села Нахара Сунтарского района, формируются отряды добровольцев для его тушения, сообщает пресс-служба Госкомобеспечения Якутии.

"Около села Нахара действует лесной пожар в пределах 5 км. Общая площадь составляет примерно 40 га", - говорится в сообщении.

На тушении задействованы техника и сотрудники Государственной противопожарной службы Сунтарского района. Местная администрация и жители населенных пунктов организовывают добровольные отряды.

"Между населенными пунктами есть естественные преграды - это озеро и поля, которые, как надеется местное население, немного задержат ход пожара", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, поздно вечером 27 июля был обнаружен лесной пожар возле села Арылах в Мирнинском районе Якутии. В четверг днем он перешел в верховой и перекинулся через реку Малая Ботуобия. Загорелись дома, расположенные на берегу реки. Людей эвакуировали. В настоящее время возгорание локализовано, сгорело три дома, информации о пострадавших не поступало. Прокуратура проводит проверку.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

На территории республики продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального характера. Также в Якутии и Хабаровском крае введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще