Новости 29 апреля 2022 г. 16:38

Федеральный "лесной спецназ" приступил к тушению лесных пожаров в Приамурье

Благовещенск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группу парашютистов-десантников направила федеральная Авиалесоохрана в Амурскую область для помощи региону в тушении природных пожаров, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что дополнительные силы уже приступили к тушению труднодоступных пожаров.

Парашютисты "лесного спецназа" работали в районе сложных пожаров в Селемджинском районе, десантники-пожарные доставлены для ликвидации возгораний в Мазановском районе (введен режим ЧС).

"Это первая отправка федерального резерва Авиалесоохараны в Амурскую область в этом году. Всего на помощь Амурской авиабазе в регион прибыло 39 человек", - уточнили "Интерфаксу" в федеральной Авиалесоохране.

За прошедшие сутки в Амурской области ликвидировано шесть лесных пожаров, в пятницу продолжаются работы по тушению четырех возгораний, одно удалось локализовать.

На тушении задействовано более 317 человек, 41 единица техники, четыре воздушных судна. Одно судно используется на авиационном мониторинге.

Чтобы оперативно остановить огонь, авиапожарные прокапывают лопатами, мотыгами минерализованные полосы для проведения встречного отжига.

После пуска встречного огня группировка авиалесоохраны точечно проливает кромку лесного пожара с помощью ранцевого лесного огнетушителя, останавливая распространение огня.

"Осложняет тушение лесных пожаров в Амурской области сухая погода и сильный ветер", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще