Новости 31 января 2020 г. 19:16

Газпром не видит угрозы срыва сроков строительства Амурского ГПЗ из-за коронавируса

Благовещенск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Закрытие международных пунктов пропуска из-за осложнения ситуации с коронавирусом в Китае не должно повлиять на сроки строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), где на важных объектах задействованы сотни граждан КНР, сообщили "Интерфаксу" в объединенном пресс-центре Амурского интегрированного проекта.

"Строительство Амурского ГПЗ идет по графику. На площадке трудятся, в том числе, около 450 граждан КНР - в основном инженерный состав подрядных организаций. Эти специалисты приехали на территорию России до обнаружения в КНР коронавируса. Заезды и отъезды граждан из КНР и других стран дальнего зарубежья в ближайшее время не планируются", - говорится в официальном ответе на запрос "Интерфакса".

В общей сложности на строительстве Амурского ГПЗ задействовано около 27 тыс. человек, так как на данном этапе работы ведутся на всех шести технологических линиях, предусмотренных проектом.

В структуре "Газпрома" (MOEX: GAZP) уточнили, что на территории строительной площадки Амурского ГПЗ в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора приняты все необходимые меры по предупреждению распространения коронавируса.

"Для граждан, прибывших из стран дальнего зарубежья, предусмотрено проведение ежедневных медицинских обследований с термометрией в течение 20 дней. Для остальных работников организован постоянный медицинский мониторинг", - заверили в объединенном пресс-центре.

В сообщении отмечается, что на объекте дополнительно усилен дезинфекционный режим в местах проживания, питания работников (с обязательным обеззараживанием поверхностей, посуды в столовых и пунктах приема пищи), устанавливаются обеззараживающие лампы, имеется несколько медицинских изоляторов.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год. На сегодняшний день степень готовности завода составляет более 50%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мсв мо ск

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще