Новости 8 июня 2022 г. 10:53

Хабаровский край в I квартале увеличил привлечение инвестиций к уровню-2021 на 35% - губернатор

Хабаровск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Интерес инвесторов к Хабаровскому краю растет, за первый квартал 2022 года привлечено почти на 35% инвестиций больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Только за первый квартал 2022 года привлечено 45,7 млрд рублей, что выше показателей 2021-го на 34,7%" - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что этот прирост, прежде всего, обеспечивают преференциальные режимы, которые популярны у бизнеса. Так, в Хабаровском крае работают три ТОРа - "Хабаровск", "Комсомольск" и "Николаевск". Их общая площадь - около 620 км. Также в двух районах края действует режим Свободного Порта Владивосток (СПВ).

"Условиями обоих режимов воспользовались 107 резидентов, 46 из них уже приступили к выпуску продукции и оказанию услуг. Совокупный объем заявленных инвестиций ТОР и СПВ региона составляет 368,4 млрд рублей. Сегодня фактически проинвестировано более 115 млрд. рублей. В дальнейшем реализация всех проектов позволит создать почти 17 тысяч рабочих мест", - добавил Дегтярев.

При этом отмечается, что за последние полтора года заключено 17 соглашений, а расторгнуто - девять.

"Одна из основных причин - увеличение ставок заемного финансирования инвестпроектов. Для ее решения правительством России и полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым был предложен и в мае внедрен механизм компенсации банкам недополученных доходов по кредитам, выданным на реализацию инвестпроектов на Дальнем Востоке и Арктики", - информирует пресс-служба.

Региональные власти уже прорабатывают соответствующие заявки с рядом компаний, отмечается в пресс-релизе.

Еще одной проблемой, с которой сталкивается бизнес, является отсутствие инфраструктуры на площадках ТОР.

"Для того, чтобы обеспечить работу их резидентов в Хабаровском крае, с начала действия режима было запланировано строительство 57 таких объектов. 40 из них уже создано, оставшиеся - в процессе реализации. Часть - с существенным отставанием от графиков. Но дисциплину удалось укрепить", - отмечается в сообщении.

По словам Дегтярева, к сдаче готовы основные инженерные объекты на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск", площадках "Парус" и "Холдоми" ТОР "Комсомольск". Также завершается электрификация площадок "Чныррах" и "Оремиф" ТОР "Николаевск".

В качестве еще одной меры для привлечения новых резидентов губернатор назвал расширение границ ТОР, инициированное краевым правительством совместно с Минвостокразвития и КРДВ. Так, увеличены ТОР "Комсомольск" и ТОР "Хабаровск" для реализации шести проектов с объемом инвестиций порядка 122 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще