Новости 31 января 2012 г. 11:54

Хозяйствующие субъекты Якутии будут принимать участие в разработке учебных программ

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хозяйствующие субъекты Якутии будут принимать участие в разработке учебных программ для студентов средних и высших учебных заведений республики, сообщил проректор по техническому направлению Северо-восточного федерального университета Валерий Фридовский.

"Экономика Якутии динамично развивается и меняется. С учетом смены потребностей республики в кадрах участие крупных предприятий в формировании учебных программ будет полезным, как для студентов, так и для предприятий", - сказал В.Фридовский агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

Он отметил, что разработка учебных программ совместно с предприятиями Якутии позволит студентам получать практические знания, а выпускникам - хорошо адаптироваться к работе.

По его словам, потребность специалистов технических специальностей с каждым годом растет.

"За последние два года потребность в трудовых ресурсах со стороны предприятий республики возросла на 25%, и в перспективе будет расти с учетом реализации крупномасштабных инвестиционных программ. Именно в это время будет значительно ощутим спрос на специалистов разного уровня профессиональной подготовки", - сказал В.Фридовский.

В свою очередь в пресс-службе университета, ссылаясь на министра профобразования региона Юрия Куприянова, сообщили агентству, что эффективность подготовки специалистов по целевым местам оставляет желать лучшего.

Собеседник агентства отметил, что по данным исследования Минпрофобразования региона, только 16% выпускников девятых классов желают работать в производстве, а к 11 классу этот показатель падает до 4%.

Он отметил, что через СМИ в Якутии будет вестись популяризация технических, инженерных специальностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще