Новости 8 июля 2022 г. 07:39

Из-за дождей в якутском селе Себян-Кюель подтоплены 27 дворов, отселены 32 человека

Якутск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за продолжительных дождей в селе Себян-Кюеле подтопило 27 дворовых территорий, а также прилегающие территории социальных объектов и внутрипоселковые дороги, сообщает оперштаб Якутии.

"Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь. В пункте временного размещения, куда отселили 19 человек, организованы места для отдыха и сна, горячее питание. 13 человек расселены по родственникам", - говорится в сообщении.

По словам главы села Алены Кривошапкиной, вечером 7 июля прорвало одну из четырех дамб. В основном пострадала старая часть деревни. Перебоев со связью и электроэнергией нет.

"Горные реки имеют свойство подниматься за считаные минуты, и так же быстро уровень воды спадает. В данное время вода постепенно уходит с затопленных территорий. Уровни уже ниже критических отметок. Причиненный ущерб будет посчитан, как только вода спадет. По существующему договору недропользователи на безвозмездной основе проведут берегоукрепительные работы", - сообщила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще