Новости 9 июня 2020 г. 04:00

Коронавирус подтвердился у трех воспитанников детдома на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - У трех из 60-ти воспитанников Дома ребенка в Петропавловске-Камчатском лабораторно подтвержден COVID-19, сообщила во вторник журналистам врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

"По результатам тестирования (...) из 60 детей у трех - положительный результат", - сказала Сорокина, подчеркнув, что никакой симптоматики у этих детей нет.

Эти малыши (возраст воспитанников Дома ребенка не превышает трех лет) госпитализированы в детскую инфекционную больницу.

По данным Сорокиной, коронавирус подтвердился и у 25 сотрудников Государственного казенного учреждения здравоохранения Камчатского края "Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка-лечебное учреждение охраны материнства и детства".

"По результатам тестирования одной лабораторией было получено 25 положительных результатов у сотрудников", - отметила врио краевого министра.

Она рассказала, что Дом ребенка краевом центре, как и все камчатские учреждения подобного типа, работает вахтовым методом. Туда "были заведены" 30 предварительно протестированных сотрудников с отрицательным результатом на "ковид". В процессе работы у трех из них поднялась температура.

"Они тут же были выведены из учреждения и прошли дальнейшее обследование уже амбулаторно. В процессе обследования, к сожалению, подтвердилась ковид-инфекция", - сказала Елена Сорокина.

После этого в Доме ребенка и провели масштабное тестирование на коронавирус.

К вечеру понедельника все сотрудники вахты, при которой в Доме ребенка выявили коронавирус (в том числе, и с отрицательным тестом на "ковид") были вывезены в специальный обсерватор, за исключение трех, пожелавших уйти домой.

На данный момент в доме ребенка работают 14 сотрудников новой, "чистой" вахты - это, в основном, медперсонал. Сейчас идет поиск воспитателей для работы с малышами.

"К сожалению, многие сотрудники из той вахты, которая должна была зайти во вторую очередь, по пока неизвестной для меня причине отказались от дальнейшего исполнения своих трудовых функций", - сказала Сорокина.

Она подчеркнула, что ситуация в Доме ребенка находится под контролем краевого Минздрава.

Как сообщалось, о вспышке COVID-19 в доме ребенка в Петропавловске-Камчатском стало известно в понедельник. Тогда сообщалось о 24 сотрудниках этого учреждения с подтвержденным коронавирусом.

По последним данным, в Камчатском крае зарегистрированы 1 тыс. 168 человек с COVID-19, в том числе 119 детей (за сутки плюс 43 случая коронавируса). В стационарах находятся 435 пациентов, из них 18 - в реанимации. За все время эпидемии COVID-19 на Камчатке 393 человека выздоровели, 23 умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще