Новости 10 декабря 2020 г. 08:19

Краснокнижного дальневосточного лесного кота выхаживают в центре реабилитации в Приморье

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самца дальневосточного лесного кота с поврежденной капканом лапой подкинули в центр реабилитации диких животных "Центр "Тигр", краснокнижный хищник проходит лечение.

"Мы нашли этого серьезного пациента у шлагбаума в клетке у въезда в центр "Тигр". Дальневосточный лесной кот, судя по полученной травме, попал в капкан. Удивительно, но лапа оказалась без сложных переломов", - сообщается на странице центра в социальных сетях.

Отмечается, что некоторое время хищник проведет в центре реабилитации, пока специалисты не убедятся, что полученная травма не мешает охоте.

"Покой, тишина и охота - вот, как будет проводить свое время этот красавец в стенах центра", - говорится в сообщении.

Дальневосточный лесной кот занесен в Международную Красную книгу, а также в региональную Красную книгу Приморского края. По размеру эти звери сравнимы с домашними котами: их вес не превышает шести килограммов, длина тела равна 75-90 сантиметрам, а роскошный пушистый хвост может достигать 40 сантиметров.

МРОО "Центр "Тигр" расположен в селе Алексеевка Приморского края. Сотрудники центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще