Новости 2 февраля 2021 г. 10:06

Ледокол "Москва" обеспечит безопасность навигации танкеров, вывозящих на экспорт нефть и газ Сахалина

Южно-Сахалинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледокол "Москва", принадлежащий дальневосточному филиалу ФГУП "Росморпорт", со вторника приступил к дежурству в порту Пригородное на юге Сахалина, где обслуживаются танкеры, перевозящие нефть и СПГ в рамках проекта "Сахалин-2", сообщает пресс-служба Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2").

"Ледокол "Москва" будет выполнять задачу по обеспечению безопасной навигации в период ледового сезона. Кроме этого, при необходимости он может быть задействован в буксировке судов во льдах и на чистой воде, перевозке грузов, выполнении аварийно-спасательных работ и оказании помощи судам, борьбе с разливами нефти и химикатов в открытом море и тушении пожаров", - говорится в сообщении.

Sakhalin Energy для обеспечения бесперебойности и надежности поставок своей продукции покупателям ежегодно фрахтует ледоколы на период зимней навигации, когда на пути следования танкеров в порт Пригородное и обратно высок риск образования больших скоплений льда. Как правило, это происходит в феврале-марте.

"В порту Пригородное "Москве" предстоит работать впервые, но каких-либо сложностей, связанных с этим, нет - характеристики судна позволяют ему уверенно и эффективно решать все поставленные задачи. Корпус ледокола и мощность двигательной установки рассчитаны на продвижение непрерывным ходом в сплошном ледовом поле толщиной до одного метра, а в заливе Анива его толщина в среднем составляет 30-40 сантиметров", - приводятся в сообщении слова морского суперинтенданта порта "Пригородное" Вячеслава Киваева.

Ледокол "Москва" зафрахтован вместо судна "Капитан Хлебников", которое ранее выполняло аналогичные задачи в порту Пригородное, но в настоящее время находится на ремонте. От "Капитана Хлебникова" "Москва" отличается меньшими размерами и большей маневренностью - за счет двух винторулевых колонок, способных вращаться на 360 градусов, судно способно двигаться даже боком. Это повышает эффективность работы ледокола в ограниченном пространстве, например, в акватории порта, отмечает пресс-служба.

"Москва" проработает в порту Пригородное 35 суток с возможностью продления фрахта в зависимости от ледовой обстановки, а после его завершения отправится в порт Ванино Хабаровского края. "Во время работы по контракту с Sakhalin Energy экипаж судна не будет сходить на берег и контактировать с сотрудниками производственного комплекса "Пригородное", что имеет важное значение для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на одном из ключевых производственных объектов компании", - сообщает пресс-служба.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Акционеры Sakhalin Energy - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках проекта в Пригородном функционирует СПГ-завод мощностью 9,6 млн тонн в год.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще