Новости 27 июня 2022 г. 13:26

Мертвого кашалота выбросило на берег Южных Курил

***Ученые считают, что погибшему животному было 80 лет

Южно-Сахалинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники государственного заповедника "Курильский" исследовали тело 17-метрового кашалота, выброшенного на берег о. Кунашир Южные Курилы Сахалинской области, чтобы установить причины его гибели, сообщает пресс-служба заповедника.

Жители поселка Горячий пляж (Сахалинская обл.) обнаружили в районе мыса Горячий выброшенного на берег мертвого кита. Выехавшие на место находки ученые установили, что погибший кит - 17-метровый кашалот (Physeter macrocephalus) мужского пола. "Судя по внушительным размерам и почти полностью стертым зубам, это было взрослое животное. Его смерть могла наступить по естественным причинам - от старости", - говорится в сообщении.

По стертым зубам ученые предположили, что киту было примерно 80 лет.

Они взяли пробы тканей погибшего животного и образцы зубов для изучения. Материалы будут направлены в лабораторию МГУ. По срезу зуба учёные смогут точно определить возраст, а законсервированные в спирте пробы кожи будут храниться в коллекции генетических образцов .

За последние 5 лет на Кунашире это пятый зафиксированный случай выброса кашалота, отмечает пресс-служба. Все случаи были отмечены на тихоокеанской стороне Кунашира (остров с западной стороны омывается Охотским морем, с восточной - Тихим океаном - ИФ) в прошлом году в августе так же в районе мыса Горячий местные жители нашли тело другого взрослого кашалота.

Кашалот (Physeter macrocephalus) - самый большой представитель зубатых китов и одно из самых глубоко ныряющих млекопитающих (1000 м и более). Самцы вырастают до 18-21 м, самки - до 11-13 м. Передвигаются животные со скоростью от 4 до 16 км/час. Питание - в основном глубоководные организмы. Основой рациона кашалота являются кальмары и другие головоногие моллюски, некоторый процент в рационе составляют рыбы. Кашалоты могут жить в небольших группах, в стадах по несколько десятков и поодиночке (возрастные самцы).

После долгого пребывания под водой кашалоты отдыхают на поверхности, пуская "пушистые" фонтаны, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще