Новости 11 февраля 2022 г. 13:05

Международную группу контрабандистов леса задержали в Приморье

Владивосток. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организованную группу из жителей Приморья и иностранных граждан задержали во время попытки незаконно переправить лес за границу - спецоперацию провели сотрудники краевого министерства лесного хозяйства и правоохранители, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"По версии следствия, участники группы скупали незаконно заготовленную древесину на территории нескольких муниципалитетов края, оформляли на нее фальшивые документы и продавали за границу", - говорится в сообщении.

Министр лесного хозяйства Приморья Константин Степанов заявил, что организованную группу заметили еще около года назад. На протяжении этого времени сотрудники министерства и пограничного управлений ФСБ РФ по Приморскому краю собирали доказательства их незаконной деятельности. По его словам, за два года они сумели вывезти за границу около 15 тыс. кубометров древесины на 180 млн рублей.

В результате операции было задержано несколько подозреваемых, изъято 1300 кубометров дуба и 400 кубометров пиломатериалов на 60 млн рублей. Также при себе у них были 5 млн рублей наличными, дериваты животных, бриллианты и документы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 226 УК РФ (контрабанда).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще