Новости 12 января 2021 г. 11:48

Министра экономразвития Сахалина подозревают в превышении должностных полномочий - прокуратура

(расширенная версия, добавлены 6-9 абзацы)

Южно-Сахалинск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении министра экономического развития Сахалинской области Алексея Успенского, который подозревается в превышении должностных полномочий при приеме в собственность региона построенного в Южно-Сахалинске три года назад водно-оздоровительного центра "Аква Сити", где до сих пор не работают водные аттракционы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник, уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбудило СУ СКР по материалам проверки, проведенной прокуратурой совместно с сахалинским УФСБ.

"Установлено, что в декабре 2018 года министр экономического развития Сахалинской области подписал акт приема-передачи у коммерческой компании многофункционального центра "Аква Сити" (в областную собственность - ИФ) со встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения, на основании которого произведена окончательная оплата объекта", - говорится в сообщении.

На момент передачи водного комплекса в собственность Сахалинской области "техническое состояние аттракционов и оборудования, обеспечивающего их работу, не соответствовало нормативным требованиям, в связи с чем эксплуатация водных аттракционов без угрозы жизни и здоровью невозможна вплоть до настоящего времени", отмечает пресс-служба.

В настоящее время проводится сбор доказательств, сообщает пресс-служба СУ СКР региона. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что "в министерстве экономического развития островного региона предоставили правоохранителям все необходимые документы по этому объекту" и "сахалинское правительство сотрудничает с органами следствия в рамках проверки строительства комплекса "Аква Сити".

Пресс-служба напоминает, что спортивная часть водного комплекса (два бассейна) работает, бассейны включены во всероссийский реестр объектов спорта, здесь проводятся областные и межрегиональные соревнования, регулярно тренируются около 450 детей из водной спортшколы, еще более 500 детей занимаются на коммерческой основе. Бассейны пользуются большой популярностью у жителей разных возрастных и социальных групп, отмечает пресс-служба.

"Вместе с тем из-за ошибок, допущенных при проектировании и строительстве "Аква Сити" в прежние годы, не введена в эксплуатацию зона аттракционов для детей и взрослых. Правительство Сахалинской области открыто для взаимодействия с правоохранительными органами, чтобы объект как можно скорее был полностью запущен в работу", - поясняет пресс-служба.

Как сообщалось ранее, шестиэтажный водный центр "Аква Сити" стоимостью 3,2 млрд рублей построило в Южно-Сахалинске в 2018 году сахалинское ООО "Городская управляющая компания" в рамках туристической территории опережающего развития ТОР "Горный воздух". Тогда областная власть обещала, что объект станет самым крупным аквапарком на Дальнем Востоке. Общая площадь комплекса - 46 тыс. квадратных метров, он состоит из двух частей - спортивной и развлекательной. Спортивная часть, которая уже работает, включает в себя два бассейна (25-метровый и 50-метровый) с трибунами и инфраструктурой (тренерские, раздевалки и прочее). Развлекательная часть (водные горки, волновые бассейны, другие водные аттракционы, сауна), рассчитанная на одновременное пребывание до 900 человек, - до сих пор не запущена в эксплуатацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще