Новости 11 июля 2022 г. 13:54

Московские ученые подсчитали серых китов возле восточного побережья Камчатки

Московские ученые подсчитали серых китов возле восточного побережья Камчатки
© РИА Новости. Дмитрий Знаменский

Петропавловск-Камчатский. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН имени А. Н. Северцова (Москва) завершили трехнедельную экспедицию по изучению охотоморских серых китов в бухте Ольга (Кроноцкий залив ) на восточном побережье Камчатки, сообщает пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника в понедельник.

"В настоящее время учёные ИПЭЭ РАН обрабатывают собранную информацию, чтобы нарисовать карты распределения серых китов в акватории Кроноцкого заповедника и пополнить каталог серых китов", - сообщает пресс-служба.

За время экспедиции ее участники идентифицировали 62 серых кита, из них половина животных в предыдущие годы встречались у берегов Сахалина.

"Мы зарегистрировали только три пары мать-детеныш. Это довольно мало, но не является проблемой, поскольку основное место нагула самок серых китов с детенышами - всё же Пильтунский район на Сахалине. Камчатка для них - только часть миграционного маршрута", - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции, ведущего инженера ИПЭЭ РАН им. А. Н. Северцова Матвея Мамаева.

Он отметил, что в самом начале нагульного сезона многие киты выглядят заметно исхудавшими.

Наблюдения за китами в июле-августе теперь продолжат сотрудники Кроноцкого заповедника, которые, в том числе обратят внимание, "насколько успешно животные смогли откормиться".

У нескольких особей ученые отметили активную линьку, что, по их мнению, может быть связано "с сильным распреснением воды возле берега в местах, где киты кормятся". В основном, животные держались на глубинах 6-10 метров.

Пресс-служба напоминает, что берег бухты Ольга, возле которого на миграции ежегодно кормятся краснокнижные морские гиганты, стал первым объектом, где проводилась ликвидация накопленного экологического ущерба в рамках федеральной программы. Работы там шли в 2015 году. С заповедного побережья тогда вывезли 1,3 тыс. тонн твёрдых отходов и металлолома, в том числе 5 тыс. бочек с остатками ГСМ.

"Бухта Ольга - важнейшее место для экосистемы заповедника, сохранения биологического разнообразия. Особую опасность для серых китов и других морских млекопитающих представляли остатки горюче-смазочных материалов, которые постепенно просачивались из ржавых бочек и в итоге попадали в океан. Скрытая угроза состояла в том, что и серые киты, и каланы в основном питаются бентосом - донными организмами, которые накапливают у себя в тканях вредные вещества", - приводит пресс-служба слова начальника научного отдела заповедника Дарьи Паничевой.

Серый кит - единственный вид семейства серых китов. Занесён в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Камчатского края. Серые киты - коренные жители восточной части Тихого океана. Животные зимуют в тёплых лагунах у берегов юга США (Калифорния) и Мексики, а также, возможно, Японии и Кореи, где происходит спаривание и появляется потомство, сообщает пресс-служба.

В начале весны они отправляются в долгое путешествие к местам летнего нагула - холодным территориальным водам Аляски, Чукотки, Камчатки, Сахалина и Курил, где на мелководье кормятся бентосом (организмами, живущими в придонной части моря или зарывающимися в грунт). В конце осени они поодиночке или небольшими группами отправляются в обратный путь. Таким образом, за год серые киты преодолевают от 12 тыс. до 19 тыс. километров.

Ежегодно учёные исследуют морских млекопитающих в акваториях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Наибольшее скопление животных там наблюдается с начала июня до конца июля и в ноябре на обратном пути.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще