Новости 13 мая 2020 г. 07:15

Муниципальный транспорт Хабаровска за период самоизоляции потерял более 84 млн рублей

Хабаровск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Убытки муниципальных перевозчиков Хабаровска за период самоизоляции достигли 84,5 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

"По состоянию на сегодняшний день, сумма недополученных доходов за перевозку пассажиров автобусами по муниципальным маршрутам уже составляет 84,5 млн рублей. Убытки электротранспорта (МУП "ГЭТ") составляют 35,4 млн руб.", - говорится в сообщении, опубликованном в среду.

По данным пресс-службы, на маршруты выходит на треть меньше автобусов, троллейбусов и трамваев, чем обычно. В два раза сократилось количество поездок, которые совершают горожане. Кроме того, финансовые потери перевозчиков связаны с санобработкой транспорта.

"Согласно данным, представленными перевозчиками, расходы на проведение обеззараживающей обработки транспортных средств составляют 6,3 млн руб.", - сказал заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Андрюшин, чьи слова приводятся в сообщении.

По подсчетам городской администрации прибыли не стоит ожидать и речным перевозчикам.

"С 1 по 11 мая теплоходами перевезено 7 тыс. 265 пассажиров . Это 82% от количества людей, перевезенных в прошлом году. Снижение уровня пассажиропотока обусловлено режимом самоизоляции, действующим в краевой столице, и тем, что суда, вместимостью до трех сотен пассажиров, отчаливают от пристани с половинной загрузкой", - сказано в сообщении.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук распорядился тщательно подсчитывать все потери транспортников, связанных с коронавирусом, чтобы иметь четкую картину ситуации у муниципальных перевозчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще