Новости 8 сентября 2016 г. 09:40

Несколько дальневосточных регионов заинтересовались пассажирским судном хабаровского судозавода

Хабаровск. 8 сентября. Интерфакс - Дальний Восток - Скоростное пассажирское судно проекта А45-2, построенное на Хабаровском судостроительном заводе и представленное на ВЭФ в Приморье, заинтересовало несколько регионов Дальнего Востока, сообщил журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"После демонстрации судна на Восточном экономическом форуме, им заинтересовались Камчатский край, Якутия и Сахалинская область, интерес также проявил Китай", - сказал В.Шпорт по итогам посещения завода.

Сахалинская область, по его словам, может стать потенциальным заказчиком таких скоростных лайнеров, но в морском исполнении.

"С губернатором Сахалинской области и его командой ведутся переговоры, область готова заказать эти суда, но их необходимо сделать в ускоренном темпе. Проектанты могут быстро сделать проект - доработать из речного в морской, поменять подводную часть", - сказал В.Шпорт.

Он также добавил, что с Камчаткой и Якутией предметные переговоры пока не ведутся, однако идет работа по продвижению проекта скоростного судна в этих регионах в числе других с развитой речной сетью.

В.Шпорт сообщил, что в настоящее время правительство Хабаровского края прорабатывает совместно с министерством промышленности РФ схему финансирования строительства лайнеров.

"Необходимо, чтобы финансовая схема, лизинговая схема была такая же комфортная, как и та, по который мы сегодня строим суда, под минимальный процент. Важно вписаться в эту же схему по строительству судов для Сахалинской области", - уточнил губернатор.

Он напомнил, что правительство Хабаровского края для строительства лайнеров проекта А45-2 заключило контракт с лизинговой компанией под 2,5%. Регион заказал строительство трех таких судов, их планируют использовать на внутренних пассажирских рейсах по Амуру, также для края будет построено два судна на воздушной подушке.

Сообщалось, что новый быстроходный лайнер проекта А45-2 "70 лет Победы" был доставлен во Владивосток для демонстрации в рамках Второго восточного экономического форума.

Пассажирское судно "70 лет Победы" было спущено на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода в июне 2015 года, спустя год, после пусконаладочных и ходовых испытаний, судно сдали в эксплуатацию. Лайнер созданный по питерскому проекту, способен развивать скорость до 70 км/ч, может перевозить до 100 человек. Имеет небольшую осадку, что позволяет использовать его на маловодных направлениях, а также причаливать к необорудованным участкам берегов. На Дальнем Востоке судно такого класса было выпущено впервые.

АО "Хабаровский судостроительный завод"" входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Основная деятельность - строительство морских и речных судов, судов на воздушной подушке, катеров и других судов для ВМФ и судов разных классов гражданского назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще