Новости 20 февраля 2023 г. 09:00

Незаконный ввоз иностранного алкоголя и сигарет морскими судами отмечает Сахалинская таможня

Южно-Сахалинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прошлый год характеризовался отсутствием международного пассажирского потока в Сахалинской области и увеличением объема незаконного ввоза в регион иностранного алкоголя и сигарет экипажами морских судов, сообщил заместитель начальника Сахалинской таможни Евгений Сульдимиров.

"В 2022 году в связи с продолжением сложной эпидемиологической обстановки в мире, а также введением США и примкнувшим к ним странам санкций против России Сахалинская таможня столкнулась с сокращением, а фактически с отсутствием международного пассажиропотока в воздушных пунктах пропуска. При этом увеличилось количество нарушений со стороны экипажей морских судов, связанных с перемещением алкогольной и табачной продукции", - сообщил Сульдимиров в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, Сахалинская таможня возбудила в прошлом году 75 административных дел по незаконному ввозу моряками иностранной алкогольной продукции общим объемом более 2 тыс. литров, что по объему почти в 10 раз больше, чем годом ранее. Еще 84 административных дела приходятся на незаконный ввоз 187 тыс. иностранных сигарет, что по количеству в 12,5 раз больше, чем в 2021 году.

В прошлом годом Сахалинская таможня оформила почти 3,9 тыс. морских судов, что на уровне 2021 года, и 198 воздушных судов, что на 71% меньше, чем годом ранее "из-за ковидных ограничений", сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника таможни Константин Бромберг.

По его данным, через пункты пропуска в 2022 году ввезено более 640 тыс. тонн товаров, что на уровне предыдущего года. "Через пункты пропуска вывезено на 4% больше товаров, чем в предыдущий год. То есть грузооборот в пунктах пропуска таможни не изменился", - отметил Бромберг.

Он также сообщил, что за 2022 год в федеральный бюджет Сахалинская таможня перечислила 1 млрд 641 млн рублей, что в 3 раза больше, чем в 2021 году. На увеличение платежей в основном повлиял рост в 2,5 раза ввоза автомобилей иностранного производства (в 2022 году в регион ввезено более 3,7 тыс. "иномарок") гражданами для личного пользования, пояснил Бромберг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще