Новости 7 июля 2022 г. 14:36

Новый корпус поликлиники, построенный за 1,7 млрд рублей в Южно-Сахалинске, в сентябре примет первых пациентов

Южно-Сахалинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительный пятиэтажный корпус поликлиники N4 Южно-Сахалинска, построенный за 1,7 млрд рублей, в том числе за счет средств единой субсидии, примет первых пациентов в сентябре текущего года, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Дополнительный корпус поликлиники на улице Комсомольской возводится в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа". Стоимость объекта - 1,7 млрд рублей, в том числе 222,9 млн рублей - за счет средств федерального бюджета. Федеральные средства выделяются по линии "Единой субсидии" в рамках Плана социального развития центров экономического роста", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сдать объект в эксплуатацию должны к 1 сентября 2022 года. Все строительно-монтажные работы на объекте выполнены, пуско-наладка произведена. В течение июля и августа будет поставлено, смонтировано и запущено медицинское оборудование. Дополнительный корпус рассчитан на 432 посещения в смену, мощность существующего корпуса рассчитана на 195 пациентов в смену.

"Во главу угла мы ставим здоровье людей и выявление на ранних стадиях опасных заболеваний, которые являются основными причинами смертности. В поликлинике для пациентов будут доступны комплексные программы обследования с использованием высокоточного диагностического оборудования", - цитирует пресс-служба губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Решение о строительстве дополнительного корпуса поликлиники N4 было принято в связи с тем, что южная часть областного центра активно застраивается новыми микрорайонами и работающая в этой части города поликлиника едва справляется с резко возросшим потоком пациентов.

Пресс-служба напоминает, что по плану социального развития центров экономического роста Сахалинской области по линии единой субсидии предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 36,5 млрд рублей.

На эти средства с 2018 года в регионе построено и реконструировано более 110 социально значимых объектов. Среди них - станция скорой помощи в Южно-Сахалинске, 10 школ, 18 спорткомплексов, детский сад, сельский этнокультурный центр, 24 участка дорог общей протяженностью почти 130 км. Кроме того, приобретено жилье для расселения из аварийного жилфонда порядка 2500 семей.

Продолжается реализация еще более 30 мероприятий, которые будут завершены до конца 2025 года. В их числе - строительство четырех объектов здравоохранения: помимо дополнительного корпуса поликлиники N4 это консультативно-диагностический центр в Южно-Сахалинске, отделение паллиативной медицинской помощи Корсаковской ЦРБ и Северо-Курильская центральная районная больница.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще